*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ конкурентоспособности компании ЕТК на региональном рынке сотовой связи г. Норильска

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1129

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты конкурентоспособности предприятия 6
1.1. Конкурентоспособность предприятия: понятия и основные элементы 6
1.2. Методические аспекты анализа конкурентоспособности предприятия 20
1.3. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий 31
2. Анализ позиций компании ЗАО «ЕТК» на региональном рынке услуг сотовой связи г. Норильска 34
2.1. История развития ЗАО «ЕТК» 34
2.2. Планы и перспективы ЗАО «ЕТК» 36
3. Стратегические возможности повышения конкурентоспособности ЗАО «ЕТК» 41
3.1 Анализ сильных и слабых сторон компании ЗАО «ЕТК» и области стратегических возможностей 41
3.2 Методы повышения конкурентоспособности компании ЗАО «ЕТК» 54
3.3 Расчет экономической эффективности предлагаемых мер 60
Заключение 63
Список использованных источников 66
Введение

Актуальность темы. Рынок сотовой связи продолжает расти как в количественном, так и в качественном выражении. Взрывное увеличение числа абонентов в странах с развивающимися рынками притягивает производителей и инвесторов. В государствах с высоким уровнем проникновения сотовой связи растут доходы от неголосовых услуг. На этом фоне продолжается жесткая конкуренция стандартов, операторов и дилеров. Сотовая связь после своего появления развивалась бурными темпами. Число пользователей росло практически по экспоненциальному закону. В результате, к концу 2003 года число обладателей мобильных телефонов составило более 1,3 млрд. человек, что почти в 40 раз больше, чем 10 лет назад.
Несмотря на столь значительный рост, насыщения этого сегмента телекоммуникационного рынка еще не насупило, и прогнозы на будущее остаются весьма радужными. Так, по оценкам, абонентами сотовой связи к 2008 году станут 2 млрд. человек, а к 2015 году пользоваться сотовыми телефонами будет половина населения Земли (около 4 млрд. человек).
Российский рынок сотовой подвижной связи динамично развивается, оставаясь одним из наиболее инвестиционно привлекательных сегментов телекоммуникационного рынка страны. Развитие российского рынка сотовой связи продолжается в условиях возрастающей конкуренции. Присутствие в субъектах РФ операторов нескольких стандартов сотовой связи, среди которых во многих регионах России уже действует 6-7 операторов сети стандарта GSM, во многом предопределяет стратегии действующих и новых операторов на рынке, стимулируя скорейшее внедрение новых технологий передачи данных в сотовых сетях и реализацию широкого спектра дополнительных услуг на основе этих технологий.
Конкурентоспособность услуг сотовой связи - это свойство оператора, имеющего определенную долю соответствующего рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую...
Заключение

Целью работы являлось проведение анализа конкурентоспособности ЗАО «ЕТК» на региональном рынке сотовой связи г. Норильска. В ходе работы изучалась учебно-методическая литература, а так же статьи, посвященные данной тематике.
Проблема конкурентоспособности предприятия носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя. Происходящие в Украине трансформация заставляет по-новому взглянуть на проблему исходя из того, что вскоре развитый конкурентный рынок будет диктовать уровень и динамику развития продукции.
Термин «конкурентоспособность» в настоящее время является одним из наиболее распространенных применительно к национальной экономике, предприятиям, товарам и т.д. В настоящее время нет общепринятого определения конкурентоспособности. Этот термин широко используется не только применительно к товару и фирме, но и к стратегии отрасли, стране. Понятие «конкурентоспособность» означает способность данного предмета (потенциальную и/или реальную) выдерживать конкуренцию, применительно к какому бы предмету оно не рассматривалось.
Конкурентоспособность продукции представляет собой потенциальную возможность продукции быть успешно реализованной на рынке. В качестве составляющего элемента конкурентоспособности продукции, товара, следует рассматривать цену потребления, которая включает в себя продажную цену и затраты на эксплуатацию на весь срок службы данного изделия.
Конкурентоспособность предприятия определяется действием комплекса факторов внешней и внутренней среды его жизнедеятельности. Укрупнено к факторам внешней среды могут быть отнесены: конкурентоспособность страны обитания предприятия, организация входных материальных, финансовых и информационных потоков предприятия, факторы, определяющие конкурентный рынок, уровень развития конкуренции. К факторам внутренней среды относятся составляющие элементы экономического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу