*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация объектов гражданских правоотношений

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
І. Понятие объектов гражданского права 3
ІІ. Классификация объектов гражданских правоотношений 8
Заключение 19
Список литературы 21
Как известно, объектом правового регулирования может быть только поведение людей (их деятельность), а не сами по себе разнообразные явления окружающей действительности, например вещи или результаты творческой деятельности. Поэтому считается, что именно оно и составляет объект гражданских прав, тогда как вещи и иные материальные и нематериальные блага, в свою очередь, составляют объект (или предмет) соответствующего поведения участников (субъектов) правоотношений. На этом основываются традиционные попытки разграничения понятий «объект гражданского правоотношения» (под которым понимается поведение участников) и «объект гражданских прав» (под которым понимаются материальные или нематериальные блага). Однако такие блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений. Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений. В действительности поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых оно осуществляется, ибо такое поведение никогда не является беспредметным и бесцельным.
Представляемая работа раскрывает понятие объектов гражданских прав, приводит подробное описание отдельных их видов.
Наиболее распространённым объектом является вещь (предмет материального мира, который находится в обладании человека и может быть полезен ему, им могут быть деньги, ценные бумаги и т.п.).
Помимо вещей к объектам относят информацию, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.
Ст. 129 ГК РФ делит все объекты гражданских правоотношений на три группы, в основу деления положена оборотоспособность объектов:
1. Свободно обращающееся объекты права (это общее правило).
2. Объекты ограниченные в обращении (требуется специальное разрешение, напр., оружие).
3. Объекты полностью изъятые из оборота (напр., сильнодействующие яды). Стоит отметить и еще одно обстоятельство.
Вещи, безусловно, являются товаром в экономическом смысле, однако свойствами товара обладает гораздо более широкий круг объектов.
Им, в частности, охватываются объекты так называемой интеллектуальной собственности, т. е. нематериальные, по сути, результаты творческой деятельности, а также средства индивидуализации товаров и их производителей (так называемые промышленные права, или «промышленная собственность»).
Более того, и в случае возмездного приобретения такого объекта у автора новый обладатель не вправе без согласия автора менять содержание и даже форму данного объекта, считать себя, а не автора его создателем и т. д.
Таким образом, понятие «интеллектуальной собственности» является условным и применяется к объектам не вещных, а исключительных прав (ст. 138 ГК РФ).



Аналогичный по сути вывод следует сделать и по поводу коммерческой информации как объекта гражданских прав.
Ее товарный характер и коммерческая ценность отнюдь не превращают ее в вещь (точно так же, как и сама информация не может быть отождествлена с ее материальным носителем, например с чертежами или рукописью).
При наличии указанных в п. 1 ст. 139 ГК РФ признаков такая информация становится охраноспособной.
Однако ее правовая охрана не может осуществляться с помощью тех же способов, что и охрана вещей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу