*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые акты управления - административно-правовые формы государственного управления

рефераты, Административное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1069

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Юридическая природа правовых актов управления 5
§ 1. Понятие и признаки правового акта управления 5
§ 2. Функции правовых актов управления 10
§ 3. Виды правовых актов управления 12
Глава 2. Правовые акты управления отдельных государственных органов 15
§ 1. Правовые акты Президента Российской Федерации 15
§ 2. Правовые акты Правительства Российской Федерации 17
§ 3. Правовые акты федеральных органов исполнительной власти…………………………………………………………………23
Заключение 30
Список источников 31
Административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере публичного управления проводится в определенных формах и с помощью методов административно-правового регулирования. Процесс государственного управления – это практическая реализация его задач и функций.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что коренные социально-экономические преобразования в России, произошедшие за последнее десятилетие, затронули и сферу управленческой деятельности. Активное претворение в жизнь принципов рыночной экономики и децентрализация государственной власти потребовали приведения форм и методов административной деятельности государства в соответствие с новыми условиями. В связи с этим повышенный интерес правоведов вызывает правовой акт управления как административно-правовая форма государственного управления, т.к. исполнительная власть не реализуется сама собой. Она всегда воплощается в действиях, отражающих ее содержание и специфику осуществляющих ее государственных органов. В наибольшем объеме данное условие применимо к деятельности органов исполнительной власти, так как именно они реализуют ее повседневно и в многообразных формах.
В результате проделанной работы нами был рассмотрен вопрос о правовом акте управления как об административно-правовой форме государственного управления. Можно говорить о том, что цель и задачи работы выполнены, т.к. мы выяснили, что:
во-первых, правовой акт управления – это основанное на законе одностороннее юридически-властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение и прекращение административно-правовых отношений в целях реализации задач и функций государственно-управленческой деятельности. Правовому акту свойственны только ему присущие признаки, тем самым он отличается от других форм государственного управления;
во-вторых, правовой акт управления обладает определенными функциями: функция обеспечения публичных интересов, материально-правовая регулирующая функция, управленческо-процессуальная функция, исполнительная функция, административно-процессуальная функция;
в-третьих, правовые акты управления отличаются многообразием, в связи с этим их можно классифицировать на виды по различным признакам;
в-четвертых, к правовым актам управления применяются определенные требования как на федеральном, региональном и местном уровнях. Они должны быть приняты с соблюдением требований законности компетентным органом, юридически обоснованы, изданы в соответствии с установленным порядком и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу