*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный служащий: проблема льгот и привилегий

рефераты, Административное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения о льготах и привилегиях государственных служащих 5
1.1. Анализ статистических данных по проблеме льгот и привилегий государственных служащих 5
1.2. Государственные гарантии государственных служащих 7
(на примере государственных гражданских служащих) 7
Заключение 13
Список использованной литературы 18
Переход от системы льгот и привилегий к системе гарантий. В сфере государственного управления до недавних пор была широко распространена система различных льгот и привилегий. Формально обоснованием этих льгот служила специфика труда (объем, ненормированность, ответственность) руководящих работников. Реально объем и характер льгот и привилегий превышал объективно необходимый. Основной проблемой являлось то, что большинство этих льгот не регламентировалось законами и было негласным (не доводилось до сведения граждан).
В современных условиях подобная система не имеет права на существование (как впрочем не имела его и в прошлом). Поэтому происходит ее замена системой гарантий для государственного служащего.
Эта система предполагает четко зафиксированную в законодательных актах совокупность экономических, правовых, социальных и технических гарантий. Основы этой системы заложены в Федеральном Законе «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ. Предоставление гарантий производится за счет средств бюджета органа, в котором работает государственный служащий.
Объектом работы являются общественные отношения, возникающие в результате применения льгот, привилегий, государственных гарантий государственными служащими.
Предмет работы представляет собой совокупность льгот, привилегий и гарантий, которые предоставляется государственным служащим.
Целью настоящей работы является анализ проблемы льгот и привилегий, предоставляемых государственным служащим.
В ходе проделанной работы был рассмотрен вопрос о проблеме льгот и привилегий государственных служащих. В результате нами были рассмотрены следующие вопросы:
1) проведен анализ статистических данных по данному вопросу;
2) рассмотрен вопрос о применении льгот и привилегий государственным служащим;
3) рассмотрены государственные гарантии, предоставляемые государственным служащим в соответствии с действующим законодательством, на примере государственных гражданских служащих.
Это в свою очередь позволяет сделать следующие выводы, имеющие важное значение в развитии административного права.
Важной особенностью государственных гарантий на государственной службе как элемента правового статуса государственного служащего является то, что закон подразделяет их на основные и дополнительные. Подобное деление юридически закрепляется впервые. Действовавший до 1 февраля 2005 г. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» такового не предусматривал, хотя на практике, в реальных условиях российского государственного аппарата, разделение гарантий на основные и дополнительные присутствовало всегда. Гарантии традиционно дифференцировались в зависимости от замещаемой должности по принципу: чем выше замещаемая должность, тем полнее объем социальных гарантий, предоставляемых лицу, ее замещающему.
Если говорить об основных гарантиях, то они являются общими статусными гарантиями для всех государственных служащих и не обусловлены ничем иным, кроме принадлежности лица к корпусу государственных служащих.
В отличие от основных, дополнительные государственные гарантии предоставляются государственным служащим не просто в силу их статуса, но и с учетом других факторов. Законодатель (ст. 53 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации») говорит о том, что такие гарантии предоставляются гражданским служащим при определенных условиях. Приходится признать, что законодатель никак не конкретизировал, при каких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу