*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные характеристики метода административно-правового регулирования

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие метода административно-правового регулирования 4
2. Признаки метода административно-правового регулирования 9
3. Виды метода административно-правового регулирования 12
Заключение 14
Список источников 15
Предмет правового регулирования – главный, но не единственный критерий разграничения системы права Российской Федерации на отрасли права. Они различаются также по методу правового регулирования, по источникам правовых норм, субъектам отрасли права (субъектам правоотношений) и другим признакам.
Основным для таможенного права является метод административно-правового регулирования. Данный метод широко применяется и других отраслях права. В научной литературе под данным методом понимают метод властных метод властных предписаний, который основан на отношениях власти и подчинения сторон.
Цель данной работы – рассмотреть основные характеристики метода административно-правового регулирования. Для этого необходимы решить следующие задачи, которые сводятся к следующему.
Во-первых, дать понятие метода административно-правового регулирования, понять в чем его отличие от других методов правового регулирования.
Во-вторых, рассмотреть основные признаки данного метода.
В-третьих, выявить основные виды административно-правового регулирования.
Приступая к характеристике административно-правового метода регламентации общественных отношений, необходимо отметить, что совместная деятельность предполагает управление, последнее объективно необходимо и является неотъемлемым признаком общественного бытия, его атрибутом. Любой коллектив, любая социальная организация — это управляемая группа людей. Управленческие отношения всегда были и будут, пока существует человеческое общество. Они, как и семейные, экономические связи появились намного раньше, чем юридические нормы. Последние не создают властеотношений, а используются для того, чтобы их формализовать, упорядочить, развить, охранять.
В результате проделанной работы был рассмотрен вопрос о методе административно-правового регулирования. При рассмотрении данного вопроса мы выяснили:
во-первых, под методом административно-правового регулирования понимается способ, прием практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной за ними компетенции, в установленных границах и в соответствующей форме;
во-вторых, к основным признакам метода административно-правового регулирования относятся:
– правовые средства распорядительного типа, т.е. предписания (включая запреты);
– предполагает односторонность волеизъявления одного из участников отношения;
– характерна следующая взаимосвязь между управляющими и управляемыми: либо у управляющей стороны есть такие юридически властные полномочия, каковыми не обладает управляемая сторона либо объем таких полномочий у управляющей стороны больше, чем у управляемой;
– властность и односторонность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу