*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональная тайна - объекты и субъекты права на профессиональную тайну

контрольные работы, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТАЙНЫ 5
2. ОБЪЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТАЙНЫ 9
3. СУБЪЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТАЙНЫ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22
Принимая участие в широком круге социальных связей и многообразных правовых отношениях, человек добровольно или вынужденно сообщает другим лицам различную информацию о себе и членах своей семьи. В некоторых случаях такие сведения составляют предмет тайны частной жизни и в силу закона приобретают особый правовой режим. Значительная часть таких правоотношений связана с профессиональной сферой жизнедеятельности.
Профессиональные тайны относятся к классу производных тайн. От других тайн этого класса профессиональные отличаются, прежде всего, тем, что, во-первых, в качестве субъекта здесь выступает профессионал и именно по этой причине ему доверяется информация. Во-вторых, поскольку деятельность профессионала (адвоката, нотариуса, аудитора, врача и т.д.), которому обычно доверяются частные тайны, характеризуется публичностью, отношения по поводу профессиональной тайны, как правило, носят частно-публичный характер. Уже в силу этого обстоятельства они предполагают наличие особого правового регулирования, объектом которого служат не только частные интересы (приоритетные в таком правоотношении), но и интересы публичные, которые также должны быть защищены.
Целью данной работы является анализ профессиональной тайны с точки зрения норм права. Цель работы определяет ее задачи, которые сводятся к следующему:
1) определить понятие и основные признаки профессиональной тайны;
2) проанализировать объект профессиональной тайны;
3) рассмотреть субъект профессиональной тайны.
Нормативно-правовая база, регламентирующая профессиональную тайну, представляет собой совокупность законодательных актов различных отраслей права.
В ходе исследования мы рассмотрели вопрос о профессиональной тайне. Нами были решены следующие задачи:
1) определили понятие и основные признаки профессиональной тайны;
2) проанализировали объект профессиональной тайны;
3) рассмотрели субъект профессиональной тайны.
Исходя из этого, можно сделать определенные выводы, имеющие важное значение в развитии информационного права.
Во-первых, под профессиональной тайной понимается защищаемая законом информация, доверенная или ставшая известной лицу (держателю информации) исключительно в силу исполнения им профессиональных обязанностей, не связанная с государственной или муниципальной службой. Распространение этой информации может нанести ущерб доверителю, но при этом информация не является государственной коммерческой тайной.
Во-вторых, профессиональная тайна обладает основными тремя признаками: профессиональная принадлежность; конфиденциальная информация добровольно доверяется лицу, исполняющему соответствующие профессиональные обязанности, по выбору владельца этой информации; у лица, к которому поступает такая информация, возникает обязанность обеспечить ее сохранность.
В-третьих, к объектам информации, составляющем профессиональную тайну относятся, прежде всего, врачебная тайна, тайна связи, нотариальная тайна, адвокатская тайна, журналистская тайна, тайна усыновления, тайна страхования, тайна исповеди. Каждая из указанных профессиональных тайн регулируется отдельным нормативно-правовым актом и имеет свои особенности.
В-четвертых, к субъектам профессиональной тайны относятся доверитель (владелец), держатель и пользователь профессиональной тайны.
Доверитель – физическое лицо (независимо от гражданства), доверившее сведения другому лицу, а также его правопреемники (в том числе наследники).
Держатель – юридическое или физическое лицо – специалист (профессионал), к которому человек обращается за помощью в решении личных и семейных проблем и которому исключительно в силу его профессиональной деятельности (профессиональных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу