*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Добровольные объединения органов местного самоуправления

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1057

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ........................3
1. Правовые особенности территориального общественного самоуправления........6
2. Особенности правового регулирования добровольных объединений органов
местного самоуправления ............9
Заключение ........................13
Список литературы .................15
Приступая к исследованию вопроса «Добровольные объединения органов местного самоуправления», важно в первую очередь отметить, что на основании п. 1 ст. 1 Федерального закона «Об общих принципах органов местного самоуправления РФ» от 03.10.2003 № 131 - ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 № 53 – ФЗ) «Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации».
Согласно п. 2 ст. 1 вышеуказанного Федерального закона местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
На основании п. 1 ст. 117 Гражданского кодекса Российской Федерации «Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям».
Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. (Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 № 58-ФЗ)1, далее – Закон «Об общественных...
Важнейшими выводами являются следующие положения:
1) некоммерческие общественные организации родились в недрах благотворительности как современная юридическая форма; именно поэтому возрождение благотворительности в современной России, работа над нормативной базой об организациях, не ставящих непосредственной целью извлечение прибыли – насущная задача дня сегодняшнего;
2) разнообразие форм некоммерческих организаций, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», другими специальными нормативными актами – важное достижение демократии в Российской Федерации. Добровольные общественные объединения органов местного самоуправления – один из видов некоммерческих организаций. «Однако это разнообразие зачастую создает разночтение правовых норм в этой области, что приводит к разного рода нарушениям, особенно в плане извлечения некоммерческими организациями прибыли и её распределения»;
3) добровольное объединение органов местного самоуправления, как и , являясь некоммерческой организацией, может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами;
4) отдельные виды деятельности могут осуществляться добровольными объединениями граждан только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.
На сегодняшний день объективно необходима экономическая поддержка некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления. В настоящее время законом предусмотрено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления создают государственные и муниципальные учреждения, закрепляют за ними имущество на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и осуществляют их полное или частичное финансирование.
Органы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу