*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местное самоуправление. Его место и роль в управлении экономический регион

контрольные работы, Муниципальное право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение .......................................3
1. Принципы местного самоуправления ............6
2. Региональные основы местного самоуправления..11
3. Место и роль органов местного самоуправления в управлении экономикой регионов ................16
Заключение .....................................21
Список литературы ............................23 23
Приступая к анализу проблемы «Местное самоуправление. Его место и роль в управлении экономический регион», необходимо отметить, что местное самоуправление снискало массу эпитетов в связи с политико - правовой оценкой его качеств. Например, его называют «критической точкой всей конструкции новой российской государственности», «важнейшим элементом становления демократической России», «цементирующим раствором государственной целостности».
Начавшийся после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года процесс реформирования исполнительной власти на местах на основе принципов самоуправления, Федеральный закон Российской Федерации от 03 октября 2003 г. года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»4 стали сегодня основой деятельности элементов системы местного самоуправления. В связи с новизной института местного самоуправления для государственно - правового механизма осуществления власти в РФ в настоящее время возникает необходимость в детальной научной и правовой разработке основ местного самоуправления, организационно - правовых форм его осуществления, полномочий органов местного самоуправления. В процессе становления системы местной власти возникают различные вопросы юридического характера. К их числу следует отнести: территориально-поселенческий аспект проблемы; трудности решения вопроса о взаимосвязях и вертикальной субординации в системе муниципального управления важность правильного уяснения смысла вопросов местного значения в этой системе, а также полномочий по их решению. Все вышеперечисленное определяет актуальность вопросов регулирования основных элементов системы местного самоуправления.
Отмечу во введении к работе, что правовое положение органов местной власти и самоуправления во многом предопределяется тем, что они в своей основе все в большей степени становятся органами политического руководства в установленных сферах, ибо их функции государственного управления в принципе отделены от функций...
Таким образом, местное самоуправление является из форм прямого и представительного осуществления власти народов, одной из основ конституционного строя России, гарантируется и осуществляется на всей территории страны.
В пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеративными законами, а в определенных случаях и законами субъектов Федерации, местное самоуправление обеспечивает самостоятельное и под свою ответственность решение населением вопросов местного значения.
Система местного самоуправления - это совокупность форм прямого волеизъявления граждан, органов местного самоуправления, других организационно - правовых форм осуществления местного самоуправления, через которые население муниципального образования реализует признаваемую и гарантируемую Конституцией РФ власть, решает вопросы местного значения, исторических и иных местных традиций.
Власть народа реализуется на основании нормативно - правовых актов, регулирующих общественные отношения. Такими нормативно - правовыми актами являются: Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, издаваемые высшими органами государственной власти субъектов РФ, уставы муниципальных образований и иные правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления.
Нормы конституционного права содержатся в указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства России, законах и других правовых актах, принимаемых (издаваемых) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
Ряд общественных отношений, участниками которых могут быть субъекты муниципального права, урегулирован нормами различных отраслей права, прежде всего, конституционного и административного. Нормы конституционного права закрепляют основные организационно - правовые формы осуществления местного самоуправления, правовые основы взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, организациями различных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу