*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современный экономический район. Основные принципы районирования.

контрольные работы, Экономическая география

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ .......................................3
1.СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЙОНИРОВАНИЯ .........................4
2.ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ............6
3.НОВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА. ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ..............................11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .....................................15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ...............17
Отдельные части территории России отличаются друг от друга по природным, историческим и социально-экономическим условиям. Специализируясь на производстве одного или нескольких видов продукции или видов услуг, каждая территория обеспечивает своей продукцией другие части страны, получая взамен то, чего ей не хватает. Происходит обмен результатами труда — территориальное, или географическое разделение труда. Территориальное разде¬ление труда — это закрепление специализации территории на производстве отдельных видов продукции при условии обмена ими с другими территориями.
В результате географического разделения труда формируются экономические районы — территории, имеющие свою, отличную от других, производственную специализацию, особое сочетание отраслей хозяйства, отличающихся прочными внутренними экономическими связями, а также ролью, которую они играют в экономике страны.
Экономическое районирование является основой территориального управления народным хозяйством России. Система экономических районов — основа построения материальных и других балансов в территориальном разрезе при Разработке целевых и региональных программ.
Экономическое районирование служит предпосылкой совершенствования территориального развития экономики и имеет первостепенное значение и для организации регионального управления экономикой. Особенно это важно в настоящее время, когда регионы России получили экономическую самостоятельность.
Экономическое районирование, неразрывно связанное со специализацией районов на определенных видах производства является одним из факторов повышения производительности общественного труда, рационального и эффективного размещения производительных сил.
Экономическое районирование служит важным научным инструментом территориального управления. Научно обоснованное экономическое районирование необходимо в условиях становления и развития рыночных отношений для осуществления территориального управления, повышения его совершенствования при учете исключительного разнообразия и богатства природно-ресурсного потенциала во всех регионах России. Экономическое районирование оказывает огромное влияние на повышение эффективности развития и размещения производительных сил каждого региона и страны в целом.
Экономические районы образуются и развиваются на основе общественного территориального разделения труда. В связи с отраслевым разделением труда, расчленением производства на мел¬кие и более узкие отрасли, созданием специализированных производств оно ведет к расчленению хозяйственной территории на более дробные взаимосвязанные регионы, к формированию специализированных экономических районов. Общественное разделение труда способствует массовому и эффективному производству различных видов продукции и расширению рынка.
Научное обоснование экономического районирования требует углубленного исследования многообразия факторов, в том числе учета сложившегося в стране размещения производительных сил. Современный период отличается появлением новых объективных районообразующих факторов и коренным изменением прежних факторов.
Решающим фактором дифференциации экономических показателей на территории являются порайонные различия в затратах на выпуск продукции, экономика самого производства в разных районах, которую необходимо выявить при районировании.
Наряду с техническим прогрессом возрастает роль производственного фактора. В условиях становления и развития рыночных отношений приобретает новые черты и такой важный районообразующий фактор, как территориальная комплексность хозяйства регионов. Важными показателями районной комплексности становятся соответствие хозяйства района его природным и экономическим условиям, рациональное сочетание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу