*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разрешение конфликтов в процессе социальной работы с группой

контрольные работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ........................................3
1.Структура и функции группового процесса .......4
2.Причины, содержание и типы конфликтов в группе.8
3.Разрешение конфликтов в практике социальной работы с группой ..............................10
4.Специфика разрешения конфликтов в группе .....15
5.Управление групповым процессом ...............17
Заключение .....................................20
Список использованной литературы ...............22
Наряду с работой с отдельным клиентом социальный работник осуществляет свою деятельность в рамках конкретных групп. Социальный работник при осуществлении задач своей деятельности не только приходит в группы, но и помогает создать группы, например, группы самопомощи. Работа с группой во многом зависит от содержания групповой деятельности, состава группы, ее структуры. Групповые методы работы используются в центрах различной социальной направленности, в группах, созданных по месту жительства, а также в группах, представляющих собой неформальные объединения и др.
Общая цель данных групп формируется на основе индивидуальных целей, которые регулируются на начальном этапе социальным работником. Основная тема – помочь друг другу, поэтому такие группы могут рассматриваться как определенные системы взаимопомощи. Концепция групповой деятельности предполагает выстраивание отношений не только в групповом пространстве, но и вне его. Внешняя среда включается в процесс работы, когда отдельным членам группы необходимо научиться изменять ситуацию, влиять на окружение. Каждый член группы может экстраполировать индивидуальные концепции компетенции, они могут быть либо приняты, либо отвергнуты группой.
В процессе взаимодействия индивидов во взаимных отношениях наряду с сотрудничеством могут проявляться соперничество, конкуренция, психологическая несовместимость, противоположность интересов и выбора средств дос¬тижения целей. Обострение подобных противоречий, их эскалация приводят в конечном счете к активному противоборству, конфликтам.
Как и при разрешении межличностных проблем, возникших на их основе конфликтов, в работе с группой также возникают проблемы. В процессе работы с группой возникают конфликты: между отдельными членами группы, между группой и официальными и неофициальными представителями, между самими группами и т. д. Конфликты, которые происходят в группе, имеют причины, обусловленные ее организацией, процессом функционирования, индивидуальными характеристиками...
В жизни и деятельности групп конфликты играют важную роль, сильно отражаются на психологии групп и ее членов. Поэтому важно понимание их сущности, причин, путей предупреждения и преодоления.
Основой конфликта всегда являются противоречия между интересами субъектов. Поэтому лучший и наиболее результативный путь разрешения конфликтов – устранение такого рода противоречий. Но гораздо важнее и эффективнее предупреждение нежелательного конфликта, чем его прекращение или разрушение. Основные усилия должны направляться на недопущение возникновения конфликтных ситуаций, грозящих негативными последствиями, развитие взаимопонимания и сотрудничества, создание норм, регулирующих поведение людей, поддержание нормального психологического климата в коллективе.
Конфликт легче предупредить, чем разрешить и погасить после того, как он возникнет. Успешная профилактика конфликтных отношений предполагает соблюдение ряда психологических ус¬ловий, а также проведение комплекса мероприятий организатор¬ского, воспитательного, педагогического, психологического и юридического характера.
Главная роль в профилактике конфликтов принадлежит руководителю коллектива (в данном случае социальному работнику), призванному самым тщательным образом анализировать каждую конфликтную ситуацию, определять причины, мотивы конфликтных действий людей и групп; обобщать и систематизировать их в целях предметного определения профилактических мер. Важно каждый произошедший конфликт глубоко разобрать, вскрыть его истоки и последствия, определить реальное лицо и позиции людей, его развязавших, и предать все это гласности. При этом не оставлять ни одного конфликтного случая или предпосылки к нему без серьезного анализа причин их возникновения, без разъяснения людям смысла случившегося.
Предупреждению конфликтных взаимоотношений служит убедительная увязка смысла деятельности членов группы с решаемыми задачами, раскрытие значения дружеских отношений для решения поставленных задач и пагубности конфликтных отношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу