*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОИЗВОДСТВЛО СОЛЕЙ ЦИНКА

рефераты, Химия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

Введение
1. Производство сульфата цинка
1.1. Физико-химические свойства сульфата цинка
1.2. Способы получения сульфата цинка
2. Производство хлорида цинка
2.1. Физико-химические свойства
2.2. Способы получения хлорида цинка
Выводы
Список используемой литературы
Введение
Цинк- голубовато-белый металл. Слово цинк с латинского переводится как «белый налет». Откуда пошло это слово, точно не установлено. Некоторые историки науки и лингвисты считают, что оно идет от персидского «ченг», хотя это название относится не к цинку, а вообще к камням. Другие связывают его древнегерманским «цинко», означающим бельмо на глазу. Цинк хрупок при комнатной температуре, а при нагревании становится пластичным и прокатывается в тонкие листы в проволоку. Первостепенной важностью цинка выступает его дешевизна: на мировом рынке цинк- третий от конца среди всех металлов. Дешевле его лишь железо и свинец. Дешевизна цинка- результат больших масштабов его производства.
Соли цинка бесцветны, если не содержат окрашенных анионов. В растворах они сильно диссоциированы, растворы имеют кислую реакцию вследствие гидролиза. При действии растворов щелочей и NH3, осаждаются, начиная с рН-5, гидроксоли.
Основными объектами технологии солей являются твердые (кристаллические вещества), их растворы и расплавы. Основными процессами технологии солей являются растворение, кристаллизация, выпаривание, сушка, фильтрация, центрифугирование и другие методы разделения фаз. В последнее время к ним прибавились еще процессы образования солей в газообразых и парообразных фазах, гетерогенные реакции между газообразными, жидкими и твердыми веществами, сплавление, спекание и флотация.
Соединения цинка имеют большое значение в металлургиче­ской, лакокрасочной и химической промышленности. Важнейшими из них являются цинковый купорос и хлорид цинка. Другие со­единения — окись и гидроокись, сульфид цинка и прочие — играют роль сырья, полупродуктов и продуктов в ряде производств.
Выводы

Первостепенной важностью цинка выступает его дешевизна: на мировом рынке цинк- третий от конца среди всех металлов. Дешевле его лишь железо и свинец. Дешевизна цинка- результат больших масштабов его производства.
Соединения цинка имеют большое значение в металлургиче­ской, лакокрасочной и химической промышленности. Важнейшими из них являются цинковый купорос и хлорид цинка.

Сырьем для получения окиси цинка могут служить разные цинксодержащие отходы химической, медеплавильной и метало- обрабатывающей промышленности. Эти отходы представляют со­бой в большинстве случаев шламы, содержащие цинк в виде ме­таллического цинка, окиси, хлорида, сульфата или карбоната.
Сульфат цинка применяется в текстильной промышленности, в гальванотехнике, для изготовления минеральных красок, в част­ности литопона. Окись цинка используют для изготовления цинко­вых белил, в, производстве резиновых изделий, в фармацевтиче­ской промышленности. Сульфат и хлорид цинка служат для кон­сервирования древесины. Хлорид цинка во многих случаях заменяет сульфат. Его используют также в качестве водоотнимающего средства. Расплавленный хлорид цинка применяют в каче­стве катализатора гидрокрекинга каменного угля и его экстрак­тов.
Сульфат цинка является полупродуктом при производстве ме­таллического цинка гидроэлектрометаллургическим методом, которым производят приблизительно одну треть мировой продукции цинка. Сульфат цинка используют также в качестве электролита при цинковании изделий из черных металлов.
Наибольшее количество сульфата цинка изготовляют сейчас из маломедистой пыли, получаемой при вторичной переработке цвет­ных металлов, содержащей 65—70% цинка, 1—6% олова, 7—10% свинца и

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу