*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выборы как разновидность юридического процесса

контрольные работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие выборов как разновидность юридического процесса 4
2. Стадия назначения выборов 6
3. Стадия формирования избирательной инфраструктуры 8
4. Стадия регистрации избирателей 11
5. Стадия выдвижения кандидатов 13
6. Агитационная кампания как стадия избирательного процесса 15
7. Голосование, подсчет голосов, итоги выборов 17
Заключение 21
Список литературы 23
Одним из элементов демократии являются выборы в различного рода центральные и местные представительные учреждения. Эти учреждения создаются правоспособными гражданами посредством голосования за кандидатов, выдвигаемых в соответствии с установленными законом правилами.
В зарубежных странах существуют и иные органы, которые также избираются либо населением страны, либо населением субъектов федерации или административно-территориальных единиц. Во всех этих случаях проводятся всеобщие, федеральные, местные и т.д. выборы, представляющие собой массовые политические кампании.
Конечно, удельный вес и значение выборов в политической жизни различных стран неодинаков, поэтому цель данной работы – рассмотреть понятие выборы как разновидность юридического процесса в зарубежных странах. Иными словами под выборами в данном контексте будет пониматься избирательный процесс.
Цель работы определяет ее задачи, которые сводятся к следующему:
1) рассмотреть понятие выборов как разновидность юридического процесса;
2) выделить основные стадии избирательного процесса в зарубежных странах;
3) проанализировать каждую стадию избирательного процесса в отдельности;
4) выявить общие черты и особенности в проведении выборов в различных зарубежных странах на каждой стадии избирательного процесса.
Итак, цели и задачи поставлены, приступим непосредственного к самому исследованию вопроса о выборах как о форме юридического процесса в зарубежных странах.
В результате проделанной работы был рассмотрен вопрос о выборах в зарубежных странах как о разновидности юридического процесса. В ходе работы мы уяснили следующие положения.
Выборы в зарубежных странах проводятся в установленные законом сроки. Выборы проводятся по избирательным округам, которые на основании закона учреждаются центральным правительством либо органами власти субъектов федерации. Если от округа избирается один депутат, то такой округ называется одноименным, а если несколько депутатов – многоименным. Избирательный округ подразделяется обычно на избирательные участки, представляющие территориальные единицы, обслуживаемые одним пунктом для голосования.
По избирательным участкам, как правило, проводится регистрация избирателей; они же являются основной ячейкой, в пределах которой соответствующие органы политических партий проводят непосредственную обработку избирателей. Для осуществления всех действий, связанных с избирательной кампанией, в зарубежных странах учреждаются органы по проведению выборов, на которые возлагается обязанность проведения регистрации избирателей и составления избирательных списков, регистрация кандидатов на выборные должности, проведение голосования, подсчет голосов и определение результатов голосования. В каждой стране существует своя система организации таких органов. Одним из важнейших этапов выборов в зарубежных странах является регистрация избирателей и составление избирательных списков. Практика зарубежных стран знает две системы регистрации избирателей. При постоянной системе регистрации избиратель, раз зарегистрировавшись, более не обязан являться для регистрации. Исправления в избирательные списки вносятся лишь в случае смерти, а также изменения места жительства или фамилии избирателя. При периодической системе регистрации в установленные законом сроки старые избирательные списки аннулируются, избиратели регистрируются вновь и тем самым составляются новые избирательные списки. Эта система применяется в Великобритании,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу