*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распределение прибыли на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Прибыль и ее роль в рыночной экономике
1.1. Понятие прибыли и источники ее получения
1.2. Планирование и управление формированием прибыли
1.3. Распределение и использование прибыли на предприятии
Глава 2. Анализ формирования и распределения прибыли ОАО УМ-1 «Тюменьгазмеханизация»
2.1.Характеристика ОАО УМ-1 «Тюменьгазмеханизация»
2.2.Анализ формирования чистой прибыли ОАО УМ-1 «Тюменьгазмеханизация»
2.3. Анализ распределения прибыли ОАО УМ-1 «Тюменьгазмеханизация»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
В условиях рыночной экономики получение прибыли является непосредственной целью производства. Прибыль создает определенные гарантии для дальнейшего существования и развития предприятия. Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Но экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходов главным образом в результате повышения цен. Устранению инфляционного наполнения прибыли способствуют финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществления экономических реформ.
Целью настоящей работы является анализ формирования финансовых результатов, использования прибыли предприятия и выработка рекомендаций по совершенствованию распределения прибыли и увеличению финансового результата организации.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть понятие «прибыль» и источники ее формирования;
• изучить методы планирования и распределения прибыли;
• проанализировать формирование и пути использования прибыли на предприятии.
Объектом исследования выступает ОАО УМ-1 «Тюменьгазмеханизация».
Предметом работы являются экономические отношения по поводу формирования и распределения прибыли на предприятии.
При написании работы использовалась в основном учебная общеэкономическая литература, освещающая вопросы формирования и распределения прибыли на предприятии, кроме нее, использовались периодическая литература, монографии, а также финансовая отчетность предприятия.
В процессе исследования мы определили, что прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, получаемый предприятием в результате производства и реализации благ или услуг за определенный период времени. В категории дохода отражается экономическая результативность деятельности предприятия, его хозяйственной политики, выбора стратегических и тактических решений. Динамика дохода, его величина свидетельствует о степени эффективности деятельности предприятия, общественном признании производимой им продукции, наконец, о месте и роли предприятия на соответствующем рынке.
Как правило, валовой доход предприятия состоит из выручки от реализации продукции и нереализационных доходов. Выручка от реализации продукции – это денежные средства, которые поступили на счет предприятия от реализации продукции. Внереализационные доходы – это денежные средства, получение которых не связано с непосредственной деятельностью фирмы: проценты по вкладам, дивиденды, полученные штрафы, пени, доходы от валютных операций и операции с ценными бумагами и т.д.
От величины дохода в значительной степени зависит и прибыль предприятия. Нынешняя экономическая теория трактует прибыль как доход от использования факторов производства – труда, земли, капитала и предпринимательства.
В силу сказанного возможно утверждение, что существование экономической прибыли есть результат предпринимательской деятельности предприятия, его умения оптимально скоординировать используемые факторы производства, найти им наилучшее применение. Сущность чистой прибыли можно объяснить и новаторством предприятия, применением им инновационных решений в хозяйственных делах. В конечном итоге суть и первого, и второго объяснения природы чистой прибыли связана с риском предприятия, его готовностью нести всю полноту ответственности за принимаемые экономические решения. Поэтому порой саму прибыль определяют как плату за риск. В отдельных случаях ее можно рассматривать как результат естественной или искусственной монополии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу