*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование театрализованных игр в логопедической работе с дошкольниками с ОНР

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Анализ литературных источников по проблеме исследования
1.1. Театрализованная игра детей старшего дошкольного возраста……..7
1.2. Особенности театрализованной игры детей с нарушением речи……32
Глава 2. Использование театрализованных игр с детьми нарушением речи
2.1. Комплексное логопедическое обследование детей
с нарушением речи…………………………………………………………41
2.2. Выявление уровня театральной деятельности в группах детей с нарушением речи…………………………………………………………...48
Глава 3. Создание условий и психолого-педагогических приемов для использования театрализованных игр в логопедической работе
3.1. Условия формирования театрализованных игр в логопедической работе……………………………………………………………………….58
3.2. Психолого-педагогические приемы в театрализованных игр в логопедической работе…………………………………………………......61
Заключение………………………………………………………………….79
Список литературы…………………………………………………………83
Приложение…………………………………………………………………88
Введение

Театрализованные игры представляют собой разыгры¬вание в лицах литературных произведений (сказки, расска¬зы, специально написанные инсценировки). Герои литера¬турных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, - сюжетом игры.
Настоящая театрализованная игра представляет собой богатейшее поле для творчества детей. Отметим прежде все¬го, что текст произведения для детей - только канва, в ко¬торую они вплетают новые сюжетные линии, вводят допол¬нительные роли, меняют концовку и т.д. Например, в игре по сказке «Теремок» следом за зайчиком-побегайчиком на пороге дома появляется белочка - пушистый хвостик, за¬тем детям стало жалко медведя, лису, волка, которые про¬сились в теремок и обещали никого не обижать. Игра за¬кончилась дружным хороводом персонажей сказки. Так, дети «переделали» общеизвестную сказку сообразно своим представлениям о необходимости жить в дружбе и мире, не видеть врага в тех, кто чем-то не похож на тебя.[2.С. 111-114]
Творческое разыгрывание ролей в театрализованной игре значительно отличается от творчества в сюжетно-ролевой игре. В последней игре ребенок свободен в передаче изображении особенностей ролевого поведения: мама мо¬жет быть доброй, суровой, заботливой или равнодушной к членам семьи. В театрализованной игре образ героя, его основные черты, действия, переживания определены содер¬жанием произведения. Творчество ребенка проявляется в правдивом изображении персонажа. Чтобы это осуще¬ствить, надо понять, каков персонаж, почему так поступа¬ет, представить себе его состояние, чувства, т. е. проникнуть в его внутренний мир. И сделать это следует в процессе слушания произведения. Надо сказать, что современный ребенок, в жизнь которого рано и прочно входят аудио¬визуальные средства информации (TV, видео), привыкает к облегченному восприятию художественных произведе¬ний. Облегченному, потому что ему преподносится гото¬вый образ в отличие от образа, который складывается...
Заключение

Речь является одним из важных изобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребенок начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.
К сожалению, сегодня у многих детей к пяти годам уровень речевого развития ниже положенной нормы. Проанализировав работу в этом направлении, было предложено акцентировать внимание на следующих вопросах:
• Усилить работу по развитию устной речи дошкольников по всем направлениям (произносительная сторона, словарь, грамматический строй, связная речь и т.д.).
• Образовать систему работу при тесной взаимосвязи всех специалистов.
• Развитие речи рассматривать как составную часть общей системы обучения и воспитания ребёнка.
• Определить единую методическую задачу - “Развитие речевой деятельности дошкольников посредством театрализованной деятельности, двигательной активности и малых фольклорных форм”.
Содержание театральных игр тесно связано со всеми разделами программ, в которые входит и развитие речи детей дошкольного возраста. Театрализованные игры детей способствуют активизации разных сторон речи детей:
• словаря;
• грамматического строя;
• диалогической и монологической речи;
• совершенствованию звуковой стороны речи.
Интенсивному речевому развитию способствуют и самостоятельная театральная деятельность, которая включает в себя не только само действие детей с куклами и персонажами, или собственные действия по ролям, но также художественно- речевую деятельность:
• выбор темы;
• передача знакомого содержания;
• сочинение;
• исполнение от лица персонажей.
Коллективом детского сада были определены важные условия развития мотивации преодоления своих речевых недостатков у детей с ОНР:
- вынесение экрана «звуковых достижений» детей в группы;
- использование в работе логопедов магнитофона для записи и прослушивания своей речи детьми и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу