*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типология темпераментов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретическое исследование темперамента в зарубежной и отечественной психоло-гии……………………………………………………….5
1.1 Анализ различных теорий темперамен-та.…………………………….5
1.2. Типология темперамен-тов…………………………………………...10
Глава 2. Психологические особенности типов темперамен-та…………14
2.1. Психологические характеристики типов темперамен-та…………..14
2.2. Темпераменты во внешности (соматотипы)………………………..21
Заключение………………………………………………………………..25
Список литературы……………………………………………………….28
Введение
Психологически познать человека - это значит получить информацию о его психологических особенностях, понять внутреннее состояние и на основании этих знаний предсказать его действия, поступки, поведение в различных жизненных ситуациях. Понятие "человеческая психология" составляют познавательные процессы, состояния, свойства, отношения. Познавательные процессы включают в себя ощущения, восприятие, память, воображение, мышление и речь. К психологическим состояниям относятся эмоциональные, мотивационные и волевые состояния. Психологические свойства - это способности, темперамент, характер. Отношения охватывают человека к себе, к другим людям, к событиям в жизни, к различным объектам и предметам. Все это необходимо знать для того, чтобы лучше понимать человека. Это в свою очередь, позволяет предвидеть, предсказывать его поведение. Человечество издавна пыталось выделить типичные особенности психического склада различных людей, свести их к малому числу обобщенных портретов – типов темперамента.
Изучение темперамента имеет сложную и противоречивую историю. Вряд ли в психологии найдется еще такое фундаментальное понятие, ко-торое было бы всем так хорошо понятно на уровне здравого смысла, но фактически было бы так мало изучено, несмотря на многочисленные ему посвященные публикации.
Анализ литературы показывает, что типология темперамента обычно соответствует уровню представления о биологических основах темперамента: у Гиппократа, например, в основании темперамента лежат четыре жидкости, отсюда четыре типа темперамента; у Кречмера — три типа телосложения, которым соответствуют три типа темперамента; у И. П. Павлова — четыре типа высшей нервной деятельности и, соответственно, четыре типа темперамента.
Если в основу темперамента положить общую конституцию организ-ма, то можно предполагать, что типов темперамента будет столько, сколько типов общих конституций. К сожалению, мы еще далеки от знания точного количества типов общих конституций человеческого организма,...
Заключение
Свойства темперамента являются наследственными, поэтому чрезвы-чайно плохо поддаются изменению. Исходя из этого, усилия человека должны быть, направлены, прежде всего, не на изменение, а на выявление и осознание особенностей своего темперамента. Это позволит выявить способы деятельности, которые в наибольшей степени соответствуют его природным качествам, природному дарованию.
У каждого темперамента можно найти как положительные, так и отрицательные свойства. Хорошее воспитание, контроль и самоконтроль дает возможность проявиться: меланхолику, как человеку впечатлительному с глубокими переживаниями и эмоциями; флегматику, как выдержанному, без скоропалительных решений человеку; сангвинику, как высоко отзывчивому для любой работы человеку; холерику, как страстному, неистовому и активному в работе человеку.
Отрицательные свойства темперамента могут проявиться: у меланхо-лика — замкнутость и застенчивость; у флегматика — безразличие к людям, сухость; у сангвиника — поверхностность, разбросанность, непостоянство.
Человек, обладающий любым типом темперамента, может быть спо-собным и не способным, тип темперамента не влияет на способности человека, просто одни жизненные задачи легче решаются человеком одного типа темперамента, другие — другого.
Нет лучших или худших темпераментов – каждый из них имеет свои положительные стороны, поэтому главные усилия должны быть направлены не на переделку темперамента (что невозможно вследствие врожденности темперамента), а на разумное использование его отрицательных граней.
Таким образом, в данной работе мы рассмотрели некоторые аспекты понятия темперамента. В результате проведенного теоретического исследования нами были решены поставленные задачи, достигнута поставленная цель.
Как известно, на земле нет людей с одинаковыми кожными узорами на пальцах рук, на дереве нет совершенно одинаковых листьев. Точно так же в природе не существует абсолютно одинаковых человеческих личностей - личность каждого человека...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу