*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие технических навыков и умений в лепке посуды у детей 4-5 лет

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3-10
ГЛАВА I. Теоретические основы развития технических навыков и умений в лепке посуды у детей 4-5 лет 11-45
1.1Историко-искусствоведческий обзор материалов и техник изготовления глиняной посуды 11-22
1.2Психологические аспекты развития ребенка 4-5 лет на занятиях лепкой 22-34
1.3Особенности развития технических навыков и умений в лепке у детей 4-5 лет 34-45
Выводы по главе I 46-47
ГЛАВА II. Экспериментальное изучение развития технических навыков и умений в лепке посуды у детей 4-5 лет 48-
2.1 Содержание и методика проведения эксперимента 48-58
2.2 Педагогические условия развития технических навыков и умений в лепке посуды у детей 4-5 лет 58-61
2.3 Методика развития технических навыков и умений в лепке посуды у детей 4-5 лет 61-74
Выводы по главе II 75
Заключение 76-78
Библиография 79-83
Приложение 84-105
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современной педагогической науке проблема становления творческой личности является на протяжении длительного времени одной из самых важных. Понятие, структуру и особенности проявления творческой деятельности рассматривают в своих работах философы, педагоги и психологи.
В настоящее время сложилось несколько основных направлений в понимании процессов формирования технических навыков и умений и творчества. Одно из них представляет творчество как качество личности, присущее человеку от рождения; из этого следует, что творчеству нельзя научить; оно либо есть, либо нет у человека. Авторы, поддерживающие данное направление предлагают создавать условия для формирования творчества, упражняя детей в «созерцании» окружающей жизни. (А.В.Бакушинский, КН.Вентцель, В.Глоцер, Р.Риччи, Ф.Шмит, А.Эренцвейг и др.).
Представители второго направления утверждают: творчество — это самовыражение личности, которое развивается самостоятельно при создании определенных условий для его формирования ( Б.Джефферсон, В.Лоунфельд, Н.Михайловская и др).
Для нашей работы представляют интерес исследования представителей третьего направления, которые подчеркивают, что творчество — процесс взаимодействия человека с окружающей действительностью, творчеству можно научить и следует учить, оно не является врожденным качеством личности и формируется постепенно под воздействием воспитания и обучения.
Врожденными могут быть задатки, на их основе при определенных условиях формируются художественно-творческие способности человека, черты творческой личности. (О.В.Дыбина, Т.СКомарова, В.С.Кузин, Я.А.Пономарев, СЯ.Рубинштейн, Н.П.Сакулина, Б.М.Теплов, Е.А.Флерина, Т.Я.Шпикалова и многие другие педагоги и психологи).Исследователи данного направления подчеркивают, что творчество ребенка и технические навыки и умения не просто результат педагогического воздействия. Дети являются субъектами творчества, активными участниками процесса развития. Поэтому творчество ребенка отличается...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся исследованием рассматриваемого нами вопроса о развитии технических навыков и умений у детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет мы выяснили, что лепка – одно из основных средств развития творческой личности. Занимаясь лепкой дети узнают разные материалы (глина, тесто, пластелин и др.), знакомятся с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы с ними. Дети усваивают также опыт работы с некоторыми орудиями человеческой деятельности (стеки, палочки, доски и др). Овладение этими действиями способствует умственному развитию детей.
На занятиях лепкой перед воспитателями ставятся определенные задачи: развитие детского творчества, вооружение детей изобразительными и техническими умениями, создание интереса к данному виду деятельности. В системе эстетического воспитания детей лепка, так же как и рисунок, занимает определенное место и имеет свои специфику.
Говоря о лепке в детском саду, мы имеем в виду изобразительную деятельность, в процессе которой дети изображают предметы окружающей их действительности, создают элементарную скульптуру, пользуясь глиной или пластилином.
Создание ребенком даже самых простых скульптур – творческий процесс. Так, шарообразный комок глины маленькому ребенку представляется мячом, апельсином, яблоком, а согнутый до соединения концов глиняный столбик – кольцом, баранкой. Во время работы с глиной ребенок получает эстетическое наслаждение от ее пластичности, объемности, от форм, которые получаются в процессе лепки.
Одновременно ребенок сознает различные свойства глины и пластилина, знакомится с объемной формой, строением и пропорциями предметов, у него развивается точность движений рук и глазомер, формируются конструктивные способности. Если этот вид деятельности правильно поставлен, то лепка может стать любимым занятием детей.
В нашем исследовании на основании анализа научной психолого-педагогической литературы был проведен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу