*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международные финансово-кредитные организации и их роль в экономическом развитии России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3
Глава 1. Международные финансово-кредитные организации в
условиях глобализации экономики 7
1.1. Валютные системы. Деятельность международных финансово-кредитных организаций на международном валютном рынке 7
1.2. Валютный рынок и валютные операции в России 21
1.3. Россия и международные финансовые институты 36
Глава 2. Экономические отношения России и МВФ 42
2.1. Становление отношений России и МВФ и их сотрудничество на современном
этапе 42
2.2. Текущие и долгосрочные планы России в отношениях с МВФ 50
2.3. Значение для России сотрудничества с МВФ 58
Глава 3. Перспективы отношений России и международных валютно-кредитных и финансовых организаций 63
3.1.Россия должник и кредитор 63
3.2.Платежный баланс России 71
3.3.Проблемы международных валютных и кредитно-финансовых отношений стран
СНГ 73
Заключение 84
Список литературы 87
Введение

Международные валютные отношения — одна из самых сложных сфер экономики. В закономерностях ее развития и функционирования подчас нелегко разобраться даже специа¬листу. Однако в условиях перехода российской экономики к рынку каждый человек должен иметь представление о том, как устроена мировая валютная система, почему колеблются курсы обмена одних валют на другие валюты, как правильно строить свое поведение в области сбережений и покупок (в тех случаях, когда они представлены иностранной валютой). Еще важнее эти знания для предпринимателей, чья деятельность связана с экспортно-импортными операциями, а следователь¬но, с переводом денежных средств из одной валюты в другую, в обратно: такие знания помогут избежать ненужного риска максимизировать прибыль, выработать стратегию поведения на внутреннем и международном рынках.
Валютные отношения возникли в результате развития международной торговли, которая порождает необходимость в обмене национальными валютами. Валютная система представляет собой совокупность двух элементов - валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях.
Интенсивно развивающиеся процессы глобализации в условиях отсутствия золотого стандарта усиливают нестабильность МВС, усложняют формы взаимодействия государств в валютной сфере и определяют многообразие моделей формирования валютных союзов.
Специфику валютно-финансовой интеграции в СНГ обусловила этапность ее реализации. В процессе взаимодействия в валютной сфере государств региона выделяются три этапа: дезинтеграционный, на протяжении которого происходил распад единого экономического и валютного пространства; этап становления национальных валютных систем, создавший институциональную основу для интеграции стран Содружества в мировую валютно-финансовую систему; интеграционный, характеризующийся интенсификацией взаимодействия в валютной сфере.
Нестабильность МВС...
Заключение


Валютные отношения включают повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.
Валютная политика, оказывающая весьма масштабное влияние на экономическую жизнь общества, должна отличаться последовательностью, логичностью, стабильностью, взвешенностью. Любые непродуманные, неосторожные действия в этой сфере, "шарахания" из стороны в сторону могут, как показывает мировой опыт, привести к разрушительным последствиям.
Международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации - это институты, созданные на основе межгосударственных соглашений с целью регулирования международных экономических, в том числе валютно-кредитных и финансовых отношений. К таким организациям относятся: Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, а также региональные банки развития.
Международный валютный фонд (МВФ) - международная валютно-кредитная организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН. Целями МВФ являются: содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением, многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; предоставление государствам - членам фонда средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов. МВФ играет большую роль в межгосударственном регулировании валютно-кредитных отношений.
Членство страны в МВФ является обязательным условием при ее вступлении в Международный банк реконструкции и развития, а также для получения льготных кредитов в его дочерней организации - Международной ассоциации развития.
Банк международных расчетов (БМР) - первый межгосударственный банк. Одной из задач БМР было облегчить расчеты по репарационным платежам Германии и военным долгам, а также содействовать сотрудничеству центральных банков и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу