*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология воспитательной работы с девиантными подростками

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Социально-педагогические предпосылки развития и концепция воспитательной работы с подростками девиантного поведения
1.1. Проблема отклоняющегося поведения в психолого-педагогической и социально-педагогической литературе
1.2. Основные направления социально-педагогической работы с детьми девиантного поведения
1.3. Моделирование структуры функционирования социально-педагогической поддержки подростков с девиантным поведением
Глава II. Практика социально-педагогической работы с детьми девиантного поведения
2.1. Обобщение деятельности специалистов социального центра г.Тихвина для детей и подростков с девиантным поведением
2.2. Рекомендации социальным педагогам по работе с девиантными подростками
2.3. Технология индивидуально-коррекционной помощи подросткам с девиантным поведением.
Заключение
Список использованной литературы
Причины усилившейся дестабилизации морально-правового поведения определенной части детей, не достигших совершеннолетия, обществоведы относят прежде всего к макроуровню данной проблемы, т.е. к ее социально-политическому и социально-экономическому аспектам. При этом делается вывод, что при проведении социально-экономических реформ органы государственной власти не обеспечили осуществления должных мер защиты молодого поколения от издержек и негативных последствии так называемого переходного периода, что и привело к выше обозначенным последствиям.
В трудных условиях сегодня оказалась семья как самый важный социальный институт воспитания человека.
Каковы эти трудности? До 40% всех детей сегодня живут в бедных семьях. Вследствие трудных экономических условий в них возрастает количество конфликтных ситуаций. Конфликт "разбивает" семью и становится фактором психического нездоровья детей.
Существенным отличием последних лет от предыдущих стало также значительное увеличение числа детей - социальных сирот, оказывающихся неприютными при живых родителях. На это необходимо обратить особое внимание, так как согласно выводам исследований социологов, педагогов, криминологов, одной из главных причин совершения правонарушений несовершеннолетними является то, что детство последних протекало в условиях семейного неблагополучия, связанного с их распадом, уклонением родителей от воспитания детей и жестоким обращением с ними.
В реалиях сурового жизненного пространства формируется и самоопределяется особая категория детей - подростки с девиантным (отклоняющимся) поведением. Становится очевидным, что проблема преодоления девиантного развития подрастающей личности требует самой глубокой участливости со стороны социально-государственных структур, специально предназначенных для выполнения функций защиты и социально- правового регулирования положения детей, оказывающихся в состоянии безнадзорности. Соответствующие учреждения создаются в системе МВД, органами социальной защиты,...
Итак, девиантное поведение детей и подростков — явле¬ние комплексное и сложное. Оно может иметь внешние и внутренние причины. Девиантное поведение связано с ин¬дивидуально-типологическими особенностями личности, которые создают благоприятную либо неблагоприятную ос¬нову для воздействия негативных внешних (природных, климатических, экологических и др.), социальных (социокультурные нормы, традиции) и внутренних (ценностные ориентации, установки, потребности и т.д.) факторов. Воз¬никая на уровне ситуативных поведенческих реакций при определенном сочетании указанных факторов, девиантное поведение, закрепляясь, приводит к устойчивым формам отклонений в поведении. При этом складывается дезадаптивное поведение детей и подростков, которое осложняет их социализацию в обществе в целом.
Работа специалистов с девиантными детьми и подростками должна основываться как на симптоматическом подходе (ра¬бота с конкретными симптомами отклонений), так и кау¬зальном, т.е. профилактическом подходе (снятие причин, факторов и условий, их провоцирующих). Особое значение в силу возрастной динамики отклоняющегося поведения при¬обретает ранняя профилактика отклонений в поведении де¬тей и подростков.
Знание структуры и содержания профессионального мастерства и педагогического инструментария необходимо каждому социальному педагогу.
Таким образом, мы, проведя исследование, пришли к тому, что высокая образованность и воспитанность социального педагога, его умения и навыки работы с подростками, использование при этом методов и форм воспитания с учетом их возрастных, психологических и социальных характеристик, трудолюбие, доброта, чувство долга и ответственности перед обществом за воспитание подростков являются непременными элементами его педагогической культуры и мастерства и исходя из этого наша гипотеза подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу