*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка технологии обоснования предельных уровней тарифа на товар (услугу) предприятия естественной монополии.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Анализ сложившейся управленческой ситуации в области передачи электрической энергии…………………………………………
1.1. Анализ рынка передачи электроэнергии……………………..
1.2. Анализ теории и практики формирования предельных уровней тарифа на передачу электроэнергии……………………………
1.3. Анализ особенностей нормативно-правового регулирования тарификации для естественных монополий…………………………….
1.4. Выявление целесообразности разработки обоснования тарифа на услугу предприятия - естественной монополии……………

Глава 2. Разработка базовых составляющих технологии обоснования тарифа на товарную услугу естественной монополии………………….
2.1. Разработка требований к технологии обоснования тарифа на услугу предприятия естественной монополии……………………………
2.2. Формирование концептуальных принципов тарификации……
2.3. Систематическое проектирование технологии………………..
2.4. Апробирование технологии…………………………………….

Глава 3. Технологическая часть……………………………………………

Глава 4. Правила обеспечения безопасности передачи электроэнергии по сетям………………………………………………………………………

Глава 5. Оценка эффективности внедрения разработки………………….
5.1. Формирование технологии оценки……………………………………..
5.2. Формирование исходных данных……………………………………...
5.3. Оценка ожидаемых экономических эффектов и эффективности……

Заключение…………………………………………………………………
Реформирование электроэнергетики в России привело к образованию такого специфического товара как электроэнергия. Электроэнергия не обладает таким основным свойством присущим остальным товарам, как накопление и возможность удовлетворения растущего спроса запасами. Все это привело к образованию определенного рынка электроэнергии, учитывающего особенности электроэнергии как товара.
Разделение рынка на оптовый и розничный привело к необходимости создания конкурентной среды между производителями на оптовом рынке. В процессе реформирования электроэнергетики рынок постепенно проходит этапы перехода от регулируемого к нерегулируемому, основанному на естественной конкуренции между производителями электроэнергии. Возникают различные виды взаимоотношений между производителями и оптовыми потребителями электроэнергии, что на данном этапе развития привело к образованию:
• рынка «за день вперед»,
• рынка «реального времени».
Одной из целей реформирования рынка электроэнергии было создание эффективного рынка электроэнергии, что помогло бы решить задачу привлечения инвестиций в отрасль. Однако того потока инвестиций который ожидался до сих пор не произошло, одна из причин этому – неэффективное государственное регулирование отрасли и в том числе тарифов.
Так же все это привело к тому, что нет четкого регулирования тарифов на передачу электроэнергии, только в последнее время, данная проблема стала регулироваться посредствам организации новых служб по тарификации и нового законодательства. Но до сих пор тарифы на электроэнергию в некоторых областях формируются самостоятельно, и нет четкого трафика, что приводит к очень существенной разнице в ценах на электроэнергию.
Необходимость определения особенностей ценового регулирования в реструктурируемой электроэнергетике, обоснование системы инструментов регулирования этого сектора c учетом происходящих в отрасли процессов, совершенствования методов расчета тарифов на услуги по передаче электроэнергии делает актуальной тему диплома. Так...
1. Более чем годовой опыт работы по нормированию технологических потерь электроэнергии на ее передачу по электрическим сетям показал, что создан и начал действовать серьезный нормативно-правовой и организационно-методический механизм для сдерживания роста, снижения потерь до технико-экономически обоснованного уровня и последующего поддержания потерь на этом уровне, а также для регулировании с учетом нормативов потерь тарифов на услуги по передаче электроэнергии по электрическим сетям.
2. В ходе работы выявился ряд объективных трудностей, эффективное преодоление которых возможно только путем системного подхода к решению возникающих взаимосвязанных проблем, начиная с совершенствования, модернизации и автоматизации учета электроэнергии и заканчивая организацией взаимодействия различных структурных подразделений сетевых компаний и субъектов рынка, внедрением современных методов и средств управления человеческими ресурсами электросетевых предприятий.
3. Большое значение в эффективном решении возникающих проблем и использовании технологии нормирования снижения потерь электроэнергии в электрических сетях всех уровней напряжения является организация согласованных действий пяти субъектов, управляющих процессом нормирования и снижения потерь в сетях: Минпромэнерго РФ, ФСТ России, ОАО «РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС», Центра управления РСК ОАО «ФСК ЕЭС».
4. Стратегическим направлением повышения обоснованности нормирования потерь электроэнергии в электрических сетях является разработка, создание и внедрение автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета оптового и розничных рынков электроэнергии, ЕНЭС, РСК, сетевых организаций и предприятий.
5. Стратегическим направлением снижения технических потерь электроэнергии в электрических сетях являются их техническое перевооружение, модернизация, создание и внедрение новых технологий передачи и распределения электроэнергии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу