*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммуникативные инструменты в PR

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теория коммуникаций – базовая основа PR-технологий 5
1.1.Место и значение теории коммуникаций с точки зрения PR 5
Определение коммуникации и задачи теории коммуникаций 5
1.2.Коммуникатор, основные требования и характеристика 8
Прикладные коммуникативные PR-программы 11
Ключевой коммуникатор 12
Характеристики источника сообщения, влияющие на эффективность информации 13
1.3.Сообщение, его основные составляющие 15
5 правил формирования сообщения 15
Публичная речь. 16
Пресс-релиз, или ньюс-релиз. 16
Редактор отдела новостей газеты 16
Декодирование сообщения 17
Формирование эффективных сообщений в модели PR-коммуникаций 18
Глава 2. Практические примеры 21
2.1. Компания Princess Cruises совместно с PR-фирмой Porter Novelli 21
2.2. Программа по борьбе с курением 24
Заключение 30
Список использованной литературы: 32
Введение
Актуальность исследования. Коммуникации как объект научного и практического интереса так же стары, как и сама цивилизация. Еще древние греки и римляне славились своими изысканиями в этой области. Эффективность коммуникаций в ту эпоху приписывали ораторским способностям говорящего, а модель коммуникации строилась на основе тактики воздействия на аудиторию. В греческих городах-полисах запрещалось нанимать защитников, которые выступали бы в суде от имени гражданина. И греки были вынуждены овладевать навыками публичного выступления, дабы уметь постоять за себя перед судьями в случае необходимости.
По мере того как общественное мнение превращается в инструмент глобального влияния, в обществе растет осознание важности учета особенностей массовых коммуникаций. Правительства и различные организации с каждым годом придают все большее значение освещению их деятельности в СМИ.
Сегодня в мире издаются сотни тысяч наименований новых книг, журналов и газет. Ежедневно на массы потребителей обрушивают потоки информации десятки тысяч радиостанций и сотни – телевизионных. Ежеминутно внимание целевой аудитории выступает объектом настойчивого притязания и жесточайшей конкуренции на информационном поле.
PR-коммуникации, как отмечает большинство исследователей, работающих в области Паблик рилейшнз, также участвуют в конкурентной борьбе, ведущейся в информационной среде. При этом они выполняют четыре основные задачи:
1. Привлекают внимание целевой аудитории.
2. Стимулируют интерес к содержанию сообщения.
3. Формируют потребность и намерение действовать в соответствии с полученным сообщением.
4. Направляют действия тех, кто ведет себя в соответствии с полученным сообщением.
Коммуникационный процесс не так прост, как может показаться на первый взгляд. Например, общество в нашей стране за последние десятилетия изменилось – изменилась и коммуникативная среда. Если советское иерархическое общественное устройство стремилось к унитарности коммуникативных процессов, то...
Заключение
Теория коммуникации, современные концепции коммуникации и основные положения теории Паблик рилейшнз рекомендуют сегодня использование в качестве основы PR-деятельности модели двусторонней коммуникации. В ней коммуникатор и целевая аудитория связываются контекстом соответствующих им целевых ориентаций, взаимоотношений и общественной ситуации. Тем самым коммуникация выступает как обоюдный процесс обмена сигналами с целью информирования, инструктирования или убеждения. Здесь коммуникативный процесс обусловливается отношениями коммуникаторов и социальным контекстом и основывается на одинаково понимаемых смысловых значениях.
Распространенная модель процесса информирования включает 6 стадий:
 Привлечение внимания к данной коммуникации.
 Обеспечение приема соответствующего сообщения.
 Обеспечение надлежащей интерпретации сообщения.
 Обеспечение запоминания сообщения в целях его последующего использования.
 Инструктирование (направлено на стимулирование активности обучения и получение практических навыков).
 Убеждение (направлено на восприятие сообщения, то есть на готовность подчиниться желаниям или точке зрения отправителя сообщения).
На общую готовность целевой аудитории к восприятию сообщения заметное влияние оказывают характеристики коммуникаторов. Однако от этих параметров слабо зависит долговременность воздействия сообщения.
Вместе с тем опыт различных PR-акций свидетельствует о влиянии как кратковременного, так и долговременного источников. При этом доверие к коммуникатору усиливает ценность полученной информации. Общественный статус, надежность и авторитет добавляют вес сообщению. Эти параметры составляют так называемый весовой фактор источника.
Ключевыми для коммуникатора являются такие элементы процесса коммуникации, как целевая аудитория, канал коммуникации, метакоммуникативные знания и контекст. А успех коммуникации зависит от профессионального умения оперировать этими элементами.
Не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу