*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования инсценировки

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…..5
1.ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНСЦЕНИРОВКИ………………………8
1.1.Понятие инсценировки и ее сущность……………...………………………....8
1.2.Классификация инсценировки…….………………………………………….15
1.3.Психологические особенности лиц, совершающих инсценировку………..22
2.ПРИЗНАКИ ИНСЦЕНИРОВКИ: ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ…………………………………………………………………….32
2.1.Характеристика признаков, позволяющих выявить инсценировку……….32
2.2.Особенности выявления признаков инсценировки при производстве следственных действий…………………………………………………………...49
3.ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАЗОБЛАЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИНСЦЕНИРОВКИ………………………………………………………………...57
3.1.Разоблачение инсценировки при расследовании убийства…………..……57
3.2.Разоблачение инсценировки разбоя и грабежа…………………….………..69
3.3.Разоблачение инсценировки пожара…………………………………………74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………81
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………84
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….88
ВВЕДЕНИЕ
Особое внимание при расследовании преступлений следует обращать на способы сокрытия преступлений, и в частности проблема инсценировок. Несмотря на то, что некоторые авторы в той или иной степени касались этой проблемы (Р. С. Белкин, В. С. Бурданова, И. М. Лузгин, С. И. Медведев, В. В. Дементьев, Кузнецов В. В. и др. большинство её аспектов изучены недостаточно).
Расследование преступлений, замаскированных инсценировками, представляют собой определенную трудность, поскольку действительные цели и мотивы их совершения преступники тщательно скрывают посредством специальных действий с тем, чтобы направить расследование по ложному пути. Много времени и усилий затрачивается на разоблачение самого факта инсценировки. Случается, что из-за искусной инсценировки предварительное следствие по уголовным делам приостанавливалось, виновные лица длительное время не привлекались к уголовной ответственности, а в качестве обвиняемых привлекались не виновные лица. Расследование преступлений основано на глубоком и всестороннем изучении их последствий. Это часто позволяет раскрыть не только совершенное преступление, но и способы, с использованием которых оно было замаскировано. Одним из таких способов являются инсценировки.
Широкий круг вопросов, составляющих проблему инсценировок, в частности, вопросы о познавательной, психологической, криминалистической сущности инсценировок и их признаках, не рассматривался, не были установлены закономерности проявления и обнаружения этих признаков и разоблачения инсценировок, не решался вопрос об уголовно правовой оценке инсценировок.
Между тем необходимость рассмотрения этих вопросов не вызывает сомнения. Как показывает практика, инсценировки удлиняют сроки расследования, затрудняют работу органов следствия и суда по раскрытию преступлений, а в отдельных случаях могут повлечь судебную ошибку, именно поэтому целью дипломной работы является
Особую трудность представляет раскрытие преступлений, при совершении которых преступник...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении хотел бы отметить, что данная тема представленной мною дипломной работы, на мой взгляд, является значимой как в настоящее время, так и в дальнейшем. Дело в том, что в настоящее время проблеме инсценировке ученые не уделяют должного внимания. Имеется большой объём литературы прошлых лет, но, как известно преступность динамично развивается и инсценировке уже присущи новые признаки: появляются новые приборы, которые могут привести к пожару, появляется большое количество отравляющих веществ, которые порой очень трудно, а некоторые вообще не возможно обнаружить. И если не уделить в настоящее время этому внимание, то с уверенностью можно будет сказать, что наука отстала в этом вопросе. Значимость данных исследований заключается в том, что начинающие работники правоохранительных органов могут и не заметить признаков инсценировки, а парой даже и не знают их. Так как при помощи инсценировки скрывают тяжкие и особо тяжкие преступления, раскрытие их имеет очень важное значение. Так как в ней раскрываются не только основные понятия, виды инсценировки, но также указанны основные признаки, присущие различным видам инсценировки, а также, какие следственные действия необходимо проводить, чтобы выявить те или иные признаки как преступления так и инсценировки. В своей работе, я рассматриваю, способы выявления и разоблачения наиболее часто инсценируемых преступлений и составляющих особую трудность при расследовании, так как преступники к таким преступлениям очень тщательно заранее готовятся, продумывают каждый шаг своих действий, чтобы остаться без наказанными. Зачастую преступления совершаются группой лиц, у каждого из которых своя «роль» в данном преступлении. Это одни из самых трудно выявляемых и расследуемых преступлений, так как следователю приходится думать ход мыслей не одного преступника, а целой группы. Еще в своей работе я рассмотрел сущность инсценировки, что на мой взгляд имеет важное значение для понимания самой цели маскировки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу