*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-технический прогресс в кооперативной торговле

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………………....3
1. Значение и задачи научно-технического прогресса в кооперативной тор-говле…………………………………………………………………………..….5
2.Организация научно-технического прогресса в кооперативной торгов-ле………………………………………………………………………………….8
3. Основные направления научно-технического прогресса в кооперативной торговле…………………………………………………………………………10
4. Пути повышения научно-технического прогресса в кооперативной торгов-ле………………………………………………………………………………...12
Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы……………………………………………………………..27
Введение

В последней трети ХХ века начался переход к новому типу производства. На смену массовому поточному производству на базе жесткой автоматизации пришло высокоэффективное, гибкое производство, рассчитанное на создание продукта высокого качества для индивидуализированного спроса. Вместо жесткой управленческой системы стала внедряться “производственная демократия” – широкое участие трудящихся в управлении, принятии деловых решений.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что научно-технический прогресс всегда играл и играет важную роль в развитии экономики страны
Глубина связанных с ним преобразований, широкие последствия для национальной экономики и ее места в мировом капиталистическом хозяйстве делают жизненно необходимым для каждой страны не только участие в этом процессе, но и изучение и восприятие международного опыта организации научно-технического развития. Успех на этом пути в значительной степени зависит от механизма, соединяющего развитие научной идей, прикладную разработку на ее основе и внедрение результата в производство в единый поток.
Таким образом, целью данной работы является анализ влияния научно-технического прогресса как части инновационного на развитие мировой экономики.
В соответствии с поставленной целью, задачами данной работы будут:
1. Анализ характерных черт инновационного процесса на современном этапе развития мировой экономики
2. Анализ организации научно-технического прогресса в кооперативной торговле
3. Анализ основных направлений научно-технического прогресса в кооперативной торговле
4. Анализ основных развитий научно-технического прогресса в кооперативной торговле.
При написании данной работы были использованы различные источники литературы, периодические издания, монографии, Федеральные законы и т.д.
Заключение

Научно-технический прогресс – это обусловленное действием объек-тивных экономических законов непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства и сферы обслуживания на базе развития повсеместного использования достижений науки и техники.
В общем потоке научно-технического прогресса на современном этапе особое значение принимает трансферт (передача) технологий в межстрановом аспекте.
Технологический трансферт является важным элементом мирохозяйственныхотношений. Главные обстоятельства, объясняющие значимость этого процесса, состоят в том, что, с одной стороны, ни одно государство, даже экономически мощное, не может одинаково успешно разрабатывать все основные (ключевые) направления НТП.
С другой стороны, эффективность во многом зависит от того, насколько быстро и широко его достижения распространяются на всю или большую часть экономики страны. Последнее обуславливает участие страны в международном разделении труда, конкурентоспособность на мировых ранках.
Проблема трансферта технологий от их разработчиков к странам (и фирмам), пользующимся конечными результатами, достаточно сложна и противоречива.
Формирование связей по трансферту технологий создает как огромный положительный эффект, идущий от использования страновых (или фирмовых) преимуществ в факторах производства (более низкие цены на факторы производства, отсутствие больших затрат и потерь времени на разработку, синергический эффект), так и негативные следствия, связанные с отношениями зависимости, часто возникающими при передачи технологий более слабым в экономическом отношении партнерам (фирмам, странам).
С момента своего возникновения до настоящего времени меж-страновой технологический трансферт осуществлялся преимущественно международными корпорациями, и его формы эволюционировали параллельно со становлением, ростом и экспансией ТНК.
Общее ускорение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу