*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современный мерчендайзинг

курсовые работы, Разное

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Определение, цели и задачи мерчандайзинга 5
2. Мерчандайзинг в розничной торговле 7
3. Критерии эффективности мерчандайзинга 20
Заключение 25
Список литературы 26
Введение

Интенсивный рост торговых сетей, постоянный рост покупательской способности моментально отразился на рынке дистрибьюторов. Практически все дистрибьюторы столкнулись с тем, что окрепшие сети и крупные магазины установили своеобразную таксу за вход торговых марок на полки. Большинство производителей не в состоянии к своим расходам прибавить затраты связанные с «покупкой» полок в крупных магазинах, тем более, если речь идет о производителе одной или нескольких торговых марок и, как правило, в одной категории товаров. Тем более что «дача взятки» вовсе не гарантирует ажиотажный спрос на продукцию. Поэтому, сейчас наблюдается перераспределение торговых марок (брендов) между дистрибьюторскими портфелями. Война, главным образом ведется за «раскрученные» торговые марки из категории прибыльных или генерирующих покупательские потоки.
Безусловно, рознице приходится считаться с «солидными» дистрибьюторами и как минимум умерить свои аппетиты. Но что при этом происходит с самими торговыми марками. Окрепли позиции дистрибьюторов, одновременно с этим удлинились прайсы торговых представителей, а розница по-прежнему не готова грамотно позиционировать торговые марки. К тому же, наблюдается сокращение баз активных заказчиков, в основном за счет более мелких, – зачем работать с трудными, плохо проплачивающими заказчиками. Не хотите платить – не надо, найдем других, тем более с таким-то портфелем брендов. При этом прибыль дистрибьюторов не снижается, а производители теряют реальные деньги. А ведь проблема не столько в самой рознице, сколько в отсутствии у торговых представителей навыков мерчендайзинга, умения и желания контролировать товарные запасы. Да и насколько это реально, когда прайс на трех и более листах. Вот и происходит, перегрузил по одной позиции, зависла оплата за всю продукцию.
Очевидно, пришло время задуматься над тем как грамотно управлять торговыми марками в рознице, как стимулировать сбыт, как уговорить потребителя проголосовать за нашу продукцию своими...
Заключение

В заключение темы – еще несколько слов о положении дел в российском мерчандайзинге. Несмотря на очевидные преимущества, которых можно добиться в борьбе за покупателя и увеличение прибыли, используя принципы мерчандайзинга, многие российские розничные продавцы не уделяют «магазинному маркетингу» должного внимания. Конечно, содержание штатного мерчандайзера – достаточно дорогое удовольствие для небольшого магазинчика. Однако кто мешает обратиться за помощью в консалтинговую компанию или пригласить сотрудника крупной фирмы навести порядок в торговом зале? Варианты есть. Видимо, нет понимания важности проблемы, или желания что-то менять. Поэтому, зачастую, мы вынуждены продираться сквозь беспорядочные груды товара в магазинах самообслуживания (при этом персонал и сам не знает, где же можно найти то, что нам нужно). Или, в ответ на просьбу “завернуть’’ выбранный после долгих раздумий о преимуществах той, или иной марки, выставленной в витрине, товар, узнавать, что он распродан еще вчера, новый подвезут ”после обеда”, а на витрине – муляж. Это в лучшем случае. К сожалению, нередки случаи откровенного хамства со стороны работников торговли.
Остается надеяться, что рынок, с присущей ему жесткой конкуренцией, уверенно развивающийся в нашей стране, все-таки заставит продавцов понять, что удовлетворение потребностей покупателей должно стоять для них на первом месте. А когда они это поймут, они обязательно обратятся к мерчандайзингу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу