*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правила мерчендайзинга

курсовые работы, Разное

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
1. Концепция мерчендайзинга 5
История мерчендайзинга 5
Процесс совершения покупок 8
2. Инструменты мерчендайзинга 12
Запас, расположение, представление 12
Эффективное представление продвигаемых товаров. 14
3. Типология средств мерчендайзинга 17
Управление объемом продаж с помощью товарного окружения 18
Управление товарным окружением с помощью места в зале 19
4. Планирование решения торгового зала и его интерьер 22
Планировка торгового зала 22
Заключение 27
Список использованной литературы 29
Введение
Актуальность исследования. Мерчандайзинг – красивое иностранное слово. Бизнес-консультанты используют и другой термин – "эталаж" (от французского etalage – выкладка товара на витрине и прилавке), однако как ни назови – суть от этого не меняется. Предприниматели больше склонны называть этот метод системой выкладки товара и, по возможности, используют его по максимуму. Тем более что покупатели порой даже не предполагают, насколько сильно он определяет их выбор.
Причем это относится не только к гипермаркетам, но и к обычным торговым палаткам. Так, делая покупки, мало кто задумывается, почему хлебные изделия освещены теплым светом, мясо – лампами розоватого свечения, а напитки – холодным светом, делающим их более привлекательными на вид.
Кроме того, магазины управляют даже скоростью и направлением движения покупателей. Делается это с помощью таких, казалось бы, посторонних вещей, как медленная или быстрая музыка в торговом зале, искусственные колонны, которые сглаживают четкую геометрию торгового зала, или большие рекламные стенды. Все это – лишь часть целого комплекса мероприятий, проводимых в торговом зале, на разработку, организацию и контроль которых производители и торговые посредники тратят немалые средства.
Но необходимо также учесть, что мерчандайзинг работает только в случае его правильной организации в соответствии с целями и ресурсами, которыми располагает компания. Помимо разработки системы выкладки производимой продукции, большое значение имеет контроль за ее соблюдением. Если компания считает мерчандайзинг всего лишь галочкой в своем бизнес-процессе и не утруждает себя проверками, то мероприятия могут не дать ожидаемого результата (прежде всего – роста продаж). Кроме того, такие проверки – это всегда еще и свежие данные о положении дел у конкурентов.
Цель исследования изучить правила мерчендайзинга.
Задачи исследования: ознакомиться с историей мерчендайзинга; изучить инструменты мерчендайзинга; типологию средств мерчендайзинга. А...
Заключение
Мерчендайзинг - это комплекс мероприятий, производимых в торговом зале, направленных на увеличение продаж и продвижение того или иного товара, марки, вида, упаковки с помощью специального их размещения, оформления пространства магазина и витрин для того, чтобы дать покупателю максимум информации о товарах.
Основная цель мерчендайзинга – обеспечение максимально возможного уровня сбыта товара посредством его эффективного размещения в точках продаж.
Еще в середине прошлого века авторитетные бизнес-консультанты определили успешную розничную торговлю как «сочетание эффективного мерчендайзинга и контроля продукции со стороны производителей». В этой формулировке изначально заложен определенный конфликт интересов: производитель заинтересован в том, чтобы максимально эффектно представить свою марку, продавец же хочет сделать собственную торговую площадь более производительной.
Основы мерчендайзинга. Покупатель автоматически двигается справа налево: вход – правая боковая сторона – фронтальная стена – левая боковая сторона – выход. Торговый зал делится на мужскую и женскую секции, которые в свою очередь «зонируются» по торговым маркам (брендам). Правильное «зонирование» позволяет покупателю без особого труда осмотреть весь зал и представленный в нем товар, облегчает поиск нужной модели и тем самым увеличивает шанс приобретения искомой вещи.
Продавец должен поддерживать выкладку товара, разработанную мерчендайзером, в течение всего рабочего дня.
В магазине должна звучать специально подобранная музыка. Прослушивание радиопрограмм и собственных компакт-дисков запрещено.
Правила мерчендайзинга. Существуют товары, пользующиеся особым спросом у покупателей. Такие товары следует выявлять по отчетам о продажах и размещать у входа в магазин. Размещается товар таким образом для того, чтобы стимулировать посетителя к покупке, а также увеличить время его пребывание в магазине с целью расположить к покупке и других товаров.
Сопряженные, "забытые" и импульсивные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу