*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления рисками коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 778

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Риск как объективная экономическая категория 5
1.1. Сущность, содержание и виды рисков 5
1.2. Способы оценки степени риска 9
Глава 2. Система управления банковскими рисками 12
2.1 Управление банковскими рисками 12
2.2. Система управления рисками коммерческого банка 17
Глава 3. Методы совершенствования управления рисками в коммерческом банке 28
3.1.Секьюритизация банковских займов и других активов 28
3.2. Формирование фонда страхования кредитного риска 30
Заключение 32
Литература 34
Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что банки являются центральными звеньями в системе рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма.
Долгое время банки были государственными органами и выступали одной из «несущих конструкций» административно-командной системы управления экономикой. Поэтому организация банковского дела в стране утратила традиции и опыт российских банков.
Но коммерциализация отечественной банковской системы, обострение конкуренции между финансовыми институтами влекут за собой необходимость познания и применения на практике позитивного опыта, который накоплен банками в развитых странах.
Вступление России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений, поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Основная задача реформы максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений.
Без кредитной поддержки сегодня невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление хозяйств, предприятий, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.
И в таком контексте управление рисками является основным в банковском деле. Но первоначально банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посредниками при передаче средств, тем самым, приняв на себя другие риски, например кредитный. Сегодня кредит стал основой банковского дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особенно внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка. Так исследования...
Заключение

Так огромные неплатежи в стране, в настоящее время, связаны с недооценкой моментов кредитных рисков, с нецивилизованным подходом банков в начале развития рыночных отношений к своей кредитной политике.
Мы видим, что при рассмотрении экономического положения потенциального заемщика важны буквально все моменты, иначе банк может понести огромные потери. Всем кредитным отделам банка необходимо постоянно учитывать, анализировать зарубежный и все возрастающий российский опыт.
Сейчас банковское дело находится в процессе перемен. Стремясь повысить экономическую эффективность и улучшить механизм распределения ресурсов, правительство предпринимает шаги в направлении создания в экономике атмосферы открытости, конкуренции и рыночной дисциплины. И для того, чтобы выжить и добиться процветания, банкиры должны отбросить свои бюрократические традиции и превратиться в предпринимателей, реагирующих и приспосабливающихся к рыночной экономике.
Сегодня руководство и сотрудники любого банка понимают, что банковской деятельности, как и любой другой, присущ риск.
Но, несмотря на быстрое распространение практики управления рисками в банках, до сих пор существуют различные определения рисков, что затрудняет разработку единых норм и правил управления ими. Возникает необходимость выбора наиболее оптимального по точности и полноте определения. И этим, на мой взгляд, является следующее: банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризуется вероятностью негативного отклонения действительности от ожидаемого. Здесь уделяется должное внимание всем ключевым понятиям, необходимым для осмысления банковских рисков - неопределенность ситуации и вероятность негативного отклонения от желаемого.
Но на деятельность банка оказывают воздействие внешние и внутренние факторы. Говорить о чисто банковских рисках можно лишь в последнем случае, так как именно они обусловлены деятельностью самого банка, его клиентов или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу