*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сферы сотрудничества России и Индии

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение..................................................................................................................2
Глава 1. Сферы сотрудничества России и Индии..........................................3
1.1 Энергетика.........................................................................................................4
1.2 Культура. Наука. Образование.......................................................................13
1.3 Экономика........................................................................................................24
1.4 Иные сферы сотрудничества..........................................................................25
Заключение...........................................................................................................29
Список литературы.............................................................................................30
Введение
Россия и Индия имеют значительное совпадение интересов в политических и экономических сферах, что в сочетании с солидной договорно-правовой базой создает благоприятные условия и предопределяет необходимость всемерного развития отношений в этих областях в целях укрепления своих стратегических позиций в мире.
Внешняя торговля Индии переживает бурный подъем, выражающийся в резком увеличении объемов товарооборота в основном за счет экспорта. Основной интерес страны лежит в расширении торговли со странами, в число которых входят ведущие державы мира, в т.ч. и Россия.
Индия традиционно занимала важное место в торгово-экономических связях бывшего СССР, а потом и России. Однако начиная с 1991 г. для российско-индийских торгово-экономических отношений характерно снижение товарооборота. Объективными причинами такого положения стали изменения, происходящие в экономике России, сопровождающиеся ломкой старых связей, переориентацией внешней торговли на рынки стран Запада.
В настоящее время объем торговли между Россией и Индией, равный 7%, не отражает полностью всех тех потенциалов, которые существуют в нашей торговле и сотрудничестве, т.к. потенциал здесь очень большой. Поэтому основной задачей, стоящей перед Индией и Россией является увеличение взаимного товарооборота. Обеим странам необходимо расширить практику создания совместных экспортоориентированных предприятий, в частности, в области фармацевтики, пищевой промышленности, инжиниринговых фирм и т.д. Тут важно отметить, что прямой диалог бизнеса России и Индии, конкретных людей, которые работают в конкретных сферах, может серьезно повлиять на изменение товарооборота между обеими странами, на котором быстро развивается политическое сотрудничество. При условии обеспечения эффективности внешнеторговых отношений дальнейшее расширение и углубление торговли Индии с Россией может стать стимулом к расширению производственного и экономического потенциала обеих стран.
Заключение
Основой партнерских отношений России и Индии являются схожие национальные интересы, базирующиеся на Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией и Совместной декларации об укреплении и наращивании экономического и научно-технического сотрудничества.
Россия и Индия являются друг для друга наиболее перспективными партнёрами, особенно в области экономического сотрудничества. Хотя оно и развивается быстрыми темпами, остаётся ещё много нерешенных проблем и неиспользованного потенциала. Индийские предприниматели нередко сетуют на отсутствие в России твердых, институционально закрепленных правил внешнеэкономической деятельности, что сдерживает развитие бизнеса между негосударственными компаниями.
В 2009 году в рамках Года Индии в России будет проведен ряд мероприятий в коммерческой сфере, направленных на расширение делового сотрудничества между нашими странами. В том числе это будет третий Индийско-Российский торгово-экономический форум, который за последнюю пару лет показал себя как очень эффективная площадка для деловых встреч и переговоров представителей обеих стран. Планируется участие индийских компаний в российских торговых выставках как на уровне делового совета, так и на уровне компаний. Планируется включить довольно широкий спектр отраслей: текстильную промышленность, ювелирную индустрию и индустрию драгоценных камней, чайное и кофейное производство, сферу продовольственных товаров, туризм, информационных технологий, фармацевтику и машиностроение. Также есть предложение провести в Санкт-Петербурге отдельную выставку "Сделано в Индии", в ходе которой можно продемонстрировать разнообразие коммерческих товаров и услуг Индии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу