*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория фирмы: неоклассический и трансакционный подходы

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Соотношение понятий капитал и фирма (корпорация, предприятие)….4
2. Неоклассическая теория фирмы: основные постулаты………………….8
2.1. Достоинства и ограниченность неоклассической теории фирмы……….10
3. Трансакционная теория фирмы: основные постулаты………………....11
3.1. Подход Коуза-Уильямсона………………………………………….……..15
3.2. Достоинства и ограниченность трансакционной теории фирмы………..22
Заключение………………………………………………………………………25
Список использованных источников…………………………………………..26
Введение
В последние десятилетия экономическая наука, как и любая другая, переживает изменения, связанные с глобальными кризисами в экономике различных стран. Экономисты-теоретики в поиске решения назревших проблем возвращаются к серьезному пересмотру фундаментальных основ экономической науки; вновь поднимают вопросы о границах применения господствующей парадигмы. Все чаще в литературе встречается утверждение, что та методология, которую использует неоклассическая экономическая теория для анализа макроэкономических проблем и выработки практических рекомендаций, часто оказывается несостоятельной и необходимо увязать процессы, происходящие в экономике, с другими сферами, а именно, правовой, политической и социальной.
Перечень целей и задач, которые преследует хозяйствующий субъект (фирму), осуществляющий свою финансово-хозяйственную деятельность, очень широк. Выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы; избежание банкротства и крупных финансовых неудач; лидерство в борьбе с конкурентами; максимизация рыночной стоимости фирмы; приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы; рост объемов производства и реализации; максимизация прибыли; минимизация расходов; обеспечение рентабельной деятельности и т.д Практика показала, что стабильность эффективно действующих рыночных институтов важнее скорости проведения рыночных реформ.
Проблема поиска нового подхода для анализа трансформационных процессов в странах с переходной экономикой, а также в развивающихся странах стала актуальной на современном этапе, и дальнейшее развитие получили идеи представителей различных школ, в том числе институциональной школы.
Заключение
Современные условия, характеризующиеся изменениями внешних факторов рыночной среды и возникновением ряда других негативных явлений, как следствие мирового экономического кризиса, требуют от хозяйствующих субъектов поиска и реализации новых подходов к решению возникающих перед ними проблем. Теория трансакционных издержек значительно обогащает анализ как экономической организации, так и экономической системы путем раскрытия тех особенностей, связанных с видами издержек, которыми ранее пренебрегали. Она представляет уникальные возможности комплексного изучения экономических, правовых и организационных аспектов институциональной структуры от рыночного хозяйства на разных стадиях развития и с различной степенью государственного вмешательства, вплоть до его антипода – административно-командной экономики. Собственники и руководители, стремясь снизить величину трансакционных издержек и адаптироваться к складывающимся условиям, принимают решения по оптимизации организационной и институциональной структур своих фирм.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу