*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биоэкономика – анализ мирового развития

контрольные работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………… 3
Биоэкономика – анализ мирового развития ……………………… 4
Выводы ……………………………………………………………… 20
Использованы источники ………………………………………….. 22
Тема работы «Биоэкономика – анализ мирового развития».
В работе обоснована концепцию биоэкономики как новой парадигмы экономического развития, определены преимущества, основные направления и движущие силы глобальной биоэкономики, проанализированы главные проблемы становления биоэкономики в аграрном секторе экономики Украины, обоснована необходимость разработки и содержание государственной программы развития аграрной биоэкономики.
Открытия, сделанные в последние годы в сфере наук о жизни, воспринимаются специалистами как убедительное доказательство того, что XXI в. станет эпохой биотех¬нологий, которые, в сочетании с нанотехнологиями и биоинформатикой, коренным образом изменят существующие подходы к созданию, производству и потреблению продукции, а в конечном счете, сформируют фундамент для устойчивого роста в гло¬бальных масштабах, для комплексных изменений в экономике, обществе и политике. Биотехнологии предлагают пути решения многих проблем человечества, связанных с охраной здоровья и использованием природных ресурсов. Сфера применения таких технологий охватывает производство лекарственных препаратов для людей и живот¬ных, сельскохозяйственной, продовольственной и промышленной продукции, а также окружающую природную среду, информационные системы и т. п. Цель создания и использования биопродуктов и биопроцессов - изменение традиционного производ¬ства путем внедрения альтернативы химическому сырью и химическим технологиям, что, в свою очередь, за счет повышения эффективности использования возобновляе¬мого ресурсного потенциала и улучшения экологической ситуации в целом позволит достичь положительных изменений в качестве жизни населения.
Учитывая изложенное, можно сделать следующие выводы.
1. Сегодня Украина является пассивным участником мирового процесса раз¬вития аграрных биотехнологий, неконтролируемо используя импортные разработ¬ки в сфере селекции преимущественно для повышения урожайности сельскохозяй¬ственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных. В то же вре¬мя государством не прилагаются надлежащие усилия, с одной стороны, для развития собственных биотехнологических исследований, а с другой - для внедрения эф¬фективных импортных разработок в сферах энергосбережения и природовосстановления.
2. Главными причинами такого положения дел, наряду с традиционной нехват¬кой бюджетного финансирования, являются также отсутствие системной основы для развития аграрной биоэкономики (в частности, четких целевых и региональных ориентиров) и наличие существенных организационных упущений.
3. Для преодоления указанных отрицательных тенденций, прежде всего, необ¬ходимо разработать и реализовать государственную программу развития аграрной биоэкономики, которая бы содержала комплекс его целей и приоритетов, механиз¬мов их достижения и обеспечения, принципы отбора участников производственно¬го процесса, а также определяла их полномочия и меру ответственности.
4. Как значимый в глобальных масштабах производитель и экспортер агропродовольственной продукции Украина должна осознавать: во-первых, в перспек¬тиве накормить мир без использования биотехнологических достижений не удаст¬ся, а во-вторых, потребности внутреннего агропродовольственного рынка могут быть обеспечены за счет отечественной продукции, свободной от ГМО. С учетом этого и следует выстраивать национальную стратегию развития аграрной биоэкономики.
5. Украина обязана использовать стремительно возрастающий интерес разви¬тых государств к экологически чистой продукции и потому, с одной стороны, хотя бы гарантировать контролируемость процесса применения ГМО в агропродовольственном производстве, а с другой - активно способствовать развитию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу