*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование страхового рынка в РФ: основные тенденции, проблемы, перспективы

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Рынок в целом…………………………………………………………...6
1.1. История зарождения страхового рынка в России…………………...6
1.2. Основные понятия……………………………………………………13
1.3. Регулирование страхового рынка в РФ……………………………..17
1.4. Структура страхового рынка………………………………………...24
Глава 2. Анализ современного страхового рынка России…………………….29
2.1. Развитие страхования в отдельных федеральных округах………...29
2.2.Развитие отдельных направлений и видов страхования. Проблематика…………………………………………………………………….32
2.2.1. Автострахование…………………………………………………...32
2.2.2. Медицинское страхование…………………………………………37
2.2.3. Страхование жизни………………………………………………...40
2.2.4. Страхование крупных промышленных объектов………………..44
2.2.5. Страхование специфических рисков: авиационное страхование, страхование космических рисков, страхование D&O………………………...49
2.3. Иностранный капитал и суверенитет страхового рынка России. Экспансия нерезидентов на российский страховой рынок…………………...53
Глава 3. Прогнозы развития российского страхового рынка, в том числе в условиях финансового кризиса…………………………………………………56
3.1. Перспективы развития страхового рынка в целом………………...56
3.2. Перспективы развития страхования в отдельных федеральных округах……………………………………………………………………………61
3.3. Перспективы развития отдельных направлений и видов страхования………………………………………………………………………62
3.4. Перспективы развития рынка в свете изменения схемы регулирования (переход на саморегулирование)……………………………...64
Заключение……………………………………………………………………….67
Список литературы………………………………………………………………70
ВВЕДЕНИЕ

В связи с расширением самостоятельности товаропроизводителей, формированием рыночной инфраструктуры, договорных отношений, резким сужением сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения материальных благ требуются новые подходы к использованию финансово-кредитного механизма в управлении экономикой.
Особое значение в этой связи приобретают вопросы формирования развитого страхового рынка, учитывающего интересы государства и субъектов Российской Федерации и направленных на создание им равных стартовых условий для перехода к рыночным отношениям.
Сегодня на пути к отечественному страховому рынку нет простых решений. Они взаимосвязаны с социально-экономической ситуацией в стране, проблемами разгосударствления в народном хозяйстве, финансово-кредитной и структурной политикой, законодательным и организационным обеспечением экономической реформы.
А значит, возрастает роль страхования в развитии экономики современной России как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений. Речь идёт о двух параллельных процессах: внедрении страхового механизма в экономическую структуру и создание самой инфраструктуры страхового дела в России.
С позиций сегодняшнего дня необходимо подчеркнуть понимание страхования как самостоятельной экономической категории. Проявлением экономической категории страхования на практике выступают различные отрасли и виды страхования.
В период развития рыночных отношений предприниматель получает возможность сосредоточить всё своё внимание на проблемах рынка и конкуренции, будучи уверенным, при этом, что средства производства и предметы труда материально защищены от любых случайностей.
Именно страхование повышает инвестиционный потенциал и даёт возможность увеличить состояние и богатство нации. Это важно для российской экономики, которая пока пребывает в сложном положении.
Исходя из всего выше сказанного, целью дипломной работы является рассмотрение теоретических аспектов...
Заключение
В заключение работы сделаем обобщающие выводы.
Страхование в данный момент вышло на траекторию динамичного развития, а страховой бизнес осваивает новые территории.
В сегменте страхования жизни, наряду с увеличение классических накопительных договоров, сохраняются определенные объемы зарплатных схем. При этом с конца 2007 - начала 2008 гг. наблюдается активизация большого количества иностранных и отечественных (по составу акционеров) страховщиков, активно развивающих «кредитное страхование жизни» аффилированных с ними банков. Дальнейшее развитие этого направления деятельности в сегменте определяется позицией ФАС по пресечению подобных монопольных соглашений.
В сегменте личного страхования наблюдается активное развитие рыночного корпоративного ДМС и НС, розничного НС. Наряду с этим отмечен рост страхования от НС беззалоговых заемщиков аффилированными с банками страховщиками (фактически – тот же бизнес, что и при страховании «кредитной жизни»), а также определенная активизация схем по корпоративному ДМС.
Имущественное страхование характеризуется двумя основными тенденциями – рост сборов происходит преимущественно за счет розничного, в первую очередь, автомобильного страхования; клиентские потоки, как в корпоративном, так и в розничном бизнесе перераспределяются. В корпоративном страховании наблюдается общее снижение сборов, связанное с активной санацией портфелей. В рознице наблюдается рост портфелей почти всех операторов автострахования, при этом крупнейшие компании корректируют тарифы и политику сотрудничества с посредниками, что заставляет банки и автосалоны активнее работать со страховщиками, нацеленными наращивать свои портфели на более выгодных для контрагентов условиях.
В добровольном страховании ответственности наблюдается рост сборов операторов классического страхования, при сохранении значительных показателей деятельности компаний с сомнительной репутацией.
В сегменте ОСАГО нарастают кризисные явления. С одной стороны, наблюдается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу