*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые формы управления государственным имуществом

курсовые работы, Предпринимательское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения об управлении государственным имуществом 5
1.1. Понятие и виды управления государственным имуществом 5
1.2. Нормативный аспект управления государственным имуществом 9
2. Современные формы управления государственным имуществом 15
2.1. Право хозяйственного ведения и оперативного управления как формы управления государственным имуществом 15
2.2. Право доверительного управления как форма управления государственным имуществом 18
Заключение 29
Список источников 31
По данным Министерства имущественных отношений России, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается 11 128 федеральных государственных унитарных предприятий, 26 казенных предприятий и 34 209 государственных учреждений. В собственности Российской Федерации находятся пакеты акций 3 524 акционерных обществ, включая 491 акционерное общество, в отношении которых используется специальное право на участие в их управлении («золотая акция»). В указанных акционерных обществах доля Российской Федерации в их уставных капиталах распределена следующим образом: 100 процентов уставного капитала – 61 акционерное общество; более 50 процентов уставного капитала – 506 акционерных обществ; от 25 до 50 процентов уставного капитала – 1 211 акционерных обществ; в остальных акционерных обществах доля участия – менее 25 процентов (1 746 акционерных обществ). Кроме того, в федеральной собственности находится 48 пакетов акций (паев, долей) зарубежных компаний.
Однако, несмотря на столь «внушительные» цифры находящейся у государства собственности, деятельность этих предприятий зачастую неэффективна, а механизм ее управления требует кардинального реформирования. В настоящее время сложилась ситуация, когда из-за отсутствия четких критериев необходимости создания и функционирования принадлежащей государству собственности существующее количество федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений, объектов недвижимости и долей государства в акционерных обществах не в полной мере соответствуют его потребностям и возможностям. В результате государство зачастую не в состоянии эффективно управлять и осуществлять действенный контроль за принадлежащей ему собственностью.
В результате проделанной работы нами был рассмотрен вопрос о правовых формах управления государственным имуществом. Рассмотренное позволяет нам сделать следующие выводы.
Во-первых, под управлением государственным имуществом понимается совокупность действий государства, в которые включаются:
– определение государственной политики в области государственной собственности;
– образование институциональной основы управления (учреждение органов исполнительной власти и наделение их компетенцией), учреждение субъектов, осуществляющих непосредственное владение государственной собственностью;
– учет объектов государственной собственности (инвентаризация, классификация объектов, учет в реестрах объектов и сделок с ними);
– распределение объектов государственной собственности между субъектами;
– осуществление непосредственного управления в различных формах (приватизация, разграничение государственной собственности, национализация, гражданско-правовые сделки, управление пакетами акций, банкротство и пр.).
Во-вторых, в настоящее время к правовым формам управления государственным имуществом относятся: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право доверительного управления.
И в заключении, хотелось бы сказать, в чем же отличие этих форм друг от друга. От права хозяйственного ведения и оперативного управления право доверительного управления имуществом имеет ряд отличий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу