*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учебная активность студента

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 788

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введе-ние…………………………………………………………………..2
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы учебной активности студента……………………………………………………………………………4
1.1. Структура субъектной активности студентов в учебном процес-се……………………………………………………………………4
1.2. Критерии сформированности учебной активности сту-дентов……7
1.3. Стимулирование и развитие активности студентов в учебном процессе…………………………………………………………………………..11
Глава 2. Экспериментальное обоснование проблемы учебной актив-ности студен-та…………………………………………………………………...16
2.1. Подготовки эксперимента………………………………………….16
2.2. Исследование учебной активности студента и факторов на неё влияю-щих………………………………………………………………………...17
2.3. Активизация учебной деятельности студента с использованием технологии личностно ориентированного обучения………………………….20
Заключение………………………………………………………………24
Литература……………………………………………………………….25
Приложе-ние……………………………………………………………...26
Введение
В свете современных реформ образования, происходящих в настоя-щее время в России, и направленных, прежде всего, на оптимизацию учебного процесса, остро встал вопрос о качественном преобразовании как средней, так и высшей школы. Подготовка специалистов, отвечающих современным требованиям науки, техники, производства – важнейшая задача высшей школы. Она призвана готовить высококвалифицированных специалистов, имеющих практические навыки в специальных областях, обладающих способностями работать в коллективе, самостоятельно находить решения поставленных задач, прогнозировать и динамично реагировать на постоянно меняющиеся условия и требования современного цивилизованного общества. Однако уровень подготовки молодых специалистов в настоящее время еще не всегда соответствует возрастающим требованиям жизни. В социальном контексте особое значение приобретает изучение учебной активности студента, основанной на способности человека превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, относиться к самому себе, оценивать способы деятельности, контролировать ее ход и результаты, способности мобилизовать свои возможности и реализовать их в конкретной деятельности.
Значение проблемы изучения учебной активности студента состоит в том, что такие ведущие ее аспекты, как мотивация и личностный уровень самоконтроля, являются внутренним потенциалом, условием и результатом становления профессионала. Данные компоненты рассматриваются как движущая сила деятельности субъекта, как активность, которая проявляется в его отношении к содержанию и процессу обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности, в стремлении к эффективному овладению знаниями и способами деятельности.
Конкретизацией данного аспекта актуальности темы являются про-блемы, связанные с принципиальными особенностями, своеобразием учеб-ной активности будущих профессионалов. Это прежде всего специфика бу-дущей профессиональной деятельности, обусловливающей «разнотипные...
Заключение
Основными компонентами активности студента вуза как субъекта учебно-профессиональной деятельности являются мотивационные состав-ляющие (ценностные и смысложизненные ориентации, потребностный про-филь и предпочитаемые сферы деятельности, профессиональные интересы, учебно-профессиональная мотивация) и компоненты личностного уровня самоконтроля (удовлетворенность профессией, уровень самооценки профессионально-важных качеств, уровень личностной самооценки, уровень субъективного контроля).
Эффективным приемом, позволяющим активизировать процесс обучения в вузе, является целенаправленное освоение курса, включающего различные виды самостоятельной работы студентов, самоанализ, самодиагностику с целью самоактуализации развития профессионально-важных качеств и способностей субъектов учебно-профессиональной деятельности
В работе было проведено комплексное исследование, посвященное изучению содержания и динамики основных компонентов учебной активности студента вуза как субъекта учебно-профессиональной деятельности. При этом исходили из того, что глубокий анализ психологических составляющих активности на этапе обучения в вузе позволит выявить качественное своеобразие активности студентов в рамках будущей профессиональной деятельности, особенности активности в процессе усвоения экспериментального курса психологии в сочетании с процедурой самоанализа, самодиагностики.
Таким образом, в данной работе мы рассмотрели некоторые аспекты учебной активности студента и выявили какие факторы оказывают сущест-венное влияние на неё. В результате проведенного исследования нами были достигнуты поставленная цель и задачи и доказана выдвинутая гипотеза.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу