*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические зоны, пути их формирования и развития в России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..…3
Глава 1. Роль и место особых экономических зон в современной экономи-ке……………………………………………………………………………………..….5
1.1 .Особые экономические зоны как объект исследова-ния……………………...…5
1.2 .Теория полюсов роста и ее применение в создании особых экономических зон………………………………………………………..………………………....17
Глава 2. Опыт организации особых экономических зон в условиях рын-ка………….................................................................................................................….24
2.1. Опыт организации свободных экономических зон на постсоветском пространстве в 1990- е гг. ……………………………………………...…………………….....24
2.2. Зарубежный опыт создания особых экономических зон……………………....29
2.3. Особые экономические зоны в России на современном эта-пе…………………………………………………………………………………...…..33
Глава 3. Пути повышения роли особых экономических зон в развитии народного хо-зяйства…………………………………………………………………………..…..57
3.1. Создание портовых особых экономических зон………………………………………………………………………………….......57
3.2. Совершенствование государственного регулирования особых экономических зо-н…………………………………………………………………………………...….63
Заключение………………………………………………………………………….....82
Список литературы……………………………………………………………….…...87
ВВЕДЕНИЕ

Особые экономические зоны получили широкое распространение во многих странах. В середине 90-х годов в мире функционировало более четырех тысяч разного рода свободных экономических зон (от таможенных зон до технопарков, от зон свободной торговли до оффшорных зон). Международные корпорации в поисках льготных условий для своей деятельности рассматривают свободные экономические зоны как благоприятные образования, где можно получить сверхприбыль. Крупные международные корпорации считают организацию собственного производства в свободной экономической зоне важнейшим направлением своей экспансии.
В ХХI веке особые экономические зоны приобрели глобальный характер, стали атрибутами национальных экономик всех широт. Через эти “островки” мировой системы хозяйства проходит около 1/3 мирового товарооборота.
В данной работе мы дали характеристику особых экономических зон, их роли в современной экономике, а также рассмотрели основные проблемы развития особых экономических зон в РФ и возможные пути их решения.
Особая экономическая зона – эта часть территории одного государства, обладающая особым экономическим статусом. Как правило, этот статус, прежде всего, связан с обеспечением свободы торговли. А именно, на такой территории ввезенные товары рассматриваются как находящиеся за пределами таможенной территории страны по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергающиеся обычному таможенному контролю. Особый статус территории может также обеспечиваться проводимой в отношении нее специфической денежно-кредитной, амортизационной, инновационной политикой государства.
Тема дипломной работы, на наш взгляд, является актуальной, так как создание особых экономических зон является одним из путей обеспечения экономического роста страны. В настоящее время в России идет процесс развития особых экономических зон. Однако пока этот процесс не приобрел больших масштабов и нуждается в корректировке в целях повышения его экономической эффективности.
Цель...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение юридической литературы, правоприменительной практики позволило выявить проблемы, существующие в науке и в правоприменительной практике, по вопросам особых экономических зон. На основании проведенного исследования, считаем возможным сформулировать следующие выводы.
Особая экономическая зона – эта часть территории одного государства, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам и не подвергающиеся обычному таможенному контролю
В различных странах применяются два альтернативных метода создания особых зон:
3. В первом случае они создаются в соответствии с государственной программой и преимущественно на бюджетные средства, управляются ведомственной структурой и предусматривают разрешительный порядок осуществления частных инвестиций (Китай, частично Южная Корея).
4. Во втором случае (он распространен в мире гораздо чаще) свободной зоной управляет юридическое лицо в виде компании развития (частной или смешанной формы собственности), которая строит отношения с инвесторами на гражданско-правовой договорной основе, при заявительном (уведомительном) порядке инвестирования.
Характерными чертами свободных экономических зон являются в совре-менной экономике следующие.
1. Применение различных видов льгот и стимулов, в том числе:
• внешнеторговых (снижение или отмена экспортно-импортных пошлин, упрощенный порядок осуществления внешнеторговых операций);
• фискальных, связанных с налоговым стимулированием конкретных видов деятельности. Льготы могут затрагивать налоговую базу (прибыль или доход, стоимость имущества и т.д.), отдельные ее компоненты (амортизационные отчисления, издержки на заработную плату, НИОКР и транспорт), уровень налоговых ставок, вопросы постоянного или временного освобождения от налогообложения;
• финансовых, включающих различные формы субсидий, предоставляемых как в прямом виде – за счет бюджетных средств и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу