*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация систем водоотведения для групп водопользователей в рамках участка водного бассейна

контрольные работы

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическое и экологическое значение систем водоотведения 4
2. Проблемы эксплуатации систем водоотведения 6
3. Оптимизация систем водоотведения для групп водопользователей в рамках участка водного бассейна 9
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Водоотведение является самым распространенным и значимым видом водопользования, а так же неотъемлемой частью обеспечения жизненных условий населения городов и промышленных территорий. Одной из главных задач государственной водохозяйственной политики является достижение устойчивого и непрерывного водоотведения, которое должно обеспечиваться всегда и независимо от фактического выполнения заданных условий взаимодействия этих систем с водными объектами-водоприемниками.
Современные системы водоотведения - это совокупность санитарных мероприятий, а так же сложный комплекс инженерных сооружений и устройств, включающий в себя: сооружения по приему, транспортировке и очистке сточных вод. Однако, для большинства городов и населенных мест физический износ всех систем водоотведения составляет уже порядка 90%, в результате чего в последнее время в России наблюдается стойкая тенденция к росту числа аварий в системах водоснабжения и водоотведения.
В связи с этим возникает задача оптимизации систем водоотведения. Однако, возможности финансирования оптимизации систем водоотведения, как правило, не позволяют достигать значений предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ, это обязывает либо значительно увеличить финансирование природоохранных мероприятий в ущерб другим направлениям хозяйственной деятельности, либо снизить требования к качеству сточных вод, сбрасываемых в водные объекты.
Одним из способов решения данной проблемы можно назвать применение рыночных меха¬низмов в области водопользования, которые могли бы не только регулировать отношения в области использования и охраны водных объектов, но и стимулировать финансирование деятельности.
1. СанПиН 2.1.4.559-96. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Утверждены и введены в действие постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 24 октября 1996 г. № 26. – 70 с.
2. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения / Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП, 1998. – 128 с.
3. СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения / Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП, 1996. – 72 с.
4. Белоконев Е. Н., Попова Т. Е., Пурас Г. Н. Водоотведение и водоснабжение. М.: Феникс. – 2009. – 379с.
5. Бородин В.И. К вопросу об оптимизации систем водоотведения. Материалы Всерос. молодежи, науч.-практ. и Всерос. науч.-практ. конф. «Инженерное оборудование населенных мест и зданий», Иркутск. ИрГТУ, 2007. - С59-61.
6. Воронов Ю. В., Алексеев Е. В., Саломеев В. П. и др. Водоотведение.М.: ИНФРА-М. – 2007. – 249с.
7. Воронов Ю.В. Яковлев С.В. Водоотведение и очистка сточных вод. М.: АСВ. – 2006. – 704с.
8. Воронов Ю.В. Учебное пособие для студентов заочного отделения факультета водоснабжения и водоотведения. М.: АСВ. - 2008. – 368с.
9. Игнатов А. В. Эколого-экономические аспекты управления водопользованием / Игнатов А. В., Кравченко В. В.; отв. ред. Антипов А. Н. – Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН. - 2002. – 280с.
10. Кульков В.Н. Водоотводящие системы промышленных предприятий: учеб. пособие. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ. - 2007. – 241с.
11. Лысенко П.Е. Глазами водопользователя // Водоочистка, Водоподготовка, Водоснабжение. - №3, - 2008. С.6-16.
12. Мелехов Е.С. Комплексная оптимизация источников и трубопроводных систем группового водоснабжения: Дисс. канд. технических наук. М., 2003. - 165с.
13. Сологаев В. И. Водоснабжение и водоотведение: Конспект лекций. – Омск: Изд-во СибАДИ, 2010. - 44с.
14. Черников Н.А. Экономическая оценка нормативных требований по сбросу сточных вод в водные объекты России и Узбекистана / Научно технический сборник...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу