*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие инновационной стратегии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Основные инновационные стратегии организаций 4
1.1 Сущность инновационной стратегии 4
1.2 Виды инновационных стратегий 7
Глава 2 Инновационные стратегии как необходимое условие жизни организации 12
2.1 Методы выявления тенденций развития науки 12
2.2 Выбор инновационной стратегии 14
2.3 Разработка стратегии 16
2.4 Стратегии передачи технологий 17
Заключение 20
Список литературы 21
Инновационная деятельность в условиях рынка является объективно не-обходимой и актуальной, поскольку продукция предприятий, не способных к нововведениям, перестаёт пользоваться спросом, что влечёт за собой бан-кротство. Фактическое конкурентное доминирование на рынке производите-лей товаров зависит от множества разнообразных факторов. Несмотря на их многообразие наиболее важными считаются факторы, которые определяют выбор конкурентной стратегии развития предприятия и специфику её реали-зации. В составе общей стратегии предприятия одной из составляющих явля-ется инновационная стратегия.
М.Е. Портер так характеризует место инноваций в компании для дости-жения ею конкурентного преимущества: «Компания добивается конкурент-ных преимуществ посредством инноваций. Они подходят к нововведениям в самом широком смысле, используя, как новые технологии, так и новые мето-ды работы (4, 215)… Конкуренты сразу же и обязательно обойдут любую компанию, которая прекратит совершенствование и внедрение инноваций» (4, 217). Следовательно, проблема любой компании, игнорирующей иннова-ционную стратегическую деятельность, заключается в её выживании в усло-виях конкурентного рынка.
Главное, что может компания почерпнуть из мирового опыта инноваци-онной деятельности, состоит в следующем: главным фактором в глобальной конкуренции стала инновационная деятельность бизнеса; деятельность орга-низаций по решению задач конкурентного преимущества рассматривается как объединение общего и стратегического менеджмента, теории организа-ции, управления персоналом и экономики; наблюдается переплетение подхо-дов и задач стратегического и инновационного менеджмента компании.
Цель моей работы состоит в том, чтобы раскрыть понятие инновацион-ной стратегии организации, определить разновидности стратегий и обосно-вать необходимость их применения
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Практически всякая организация может использовать разные виды стра-тегий. Наступательная стратегия с большим риском и высокой окупаемостью требует определённой квалификации, видения новых рыночных перспектив и оперативной реализации их в товарах. Неспособность малых организаций к проведению крупномасштабных НИОКР определяется тем, что этим компа-ниям просто не достаёт ресурсов для реализации наступательной стратегии. Но в целом ряде технологических отраслей, в то время как крупные фирмы направляют свои усилия на множество проектов, небольшие фирмы могут сконцентрироваться на одном. Лидер рынка обречён принимать наступатель-ную стратегию, поскольку при появлении научно-технического нововведения могут быть подорваны его позиции.
Защитная стратегия характеризуется небольшим риском и приемлема для фирм, способных получить прибыль в условиях конкуренции, поддержи-вая норму прибыли благодаря низким издержкам. Такую стратегию может успешно реализовать организация, более сильная в маркетинге, чем в НИ-ОКР. Но и такой компании нужен довольно мощный научно-технический по-тенциал, чтобы быстро ответить на инновации конкурентов.
Стратегия выжидания ориентирована на крупные и небольшие органи-зации. Крупные рассчитывают с её помощью дождаться результатов выхода на рынок новшества, предлагаемого небольшой организацией, и в случае ус-пеха оттеснить разработчика. Небольшие организации также могут выбрать данную стратегию, если у них имеется достаточно устойчивая ресурсная ба-за, но есть проблемы с НИОКР.
Успешность стратегии, ориентированной на маркетинг, напрямую зави-сит от интенсивности инновационной деятельности организации. Поэтому организации при выборе инновационной стратегии должны придерживаться своих целей и в соответствии с ними строить свою стратегию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу