*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные технологии процессов поддержки принятия решений

курсовые работы, Информационные технологии

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Информационное обеспечение процесса управления 5
1.1 Информационные ресурсы предприятия 5
1.2 Организация информационных систем на предприятии 8
Глава 2. Информационная поддержка принятия решений 12
2.1 Информационные системы управления менеджеров разных уровней 12
2.2 ИСУ для принятия решений 16
2.2.1 Типы управленческих решений 16
2.2.2 Управляющие информационные системы 18
2.2.3 Системы поддержки принятия решений 20
Заключение 23
Список литературы 24
Разработка решений в процессе управления является основным процес-сом, который связывает основные управленческие функции: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, которые принимают руководители предприятия, характеризуют как эффективность его деятель-ности, так и способность стабильного развития и его выживаемость в рыноч-ных условиях. В широком смысле принятие решений отождествляется со всем процессом управления. В узком представлении оно характеризуется вы-бор наилучшего варианта решения из множества возможных. Но то и другое основано на использовании информации. Информация осознана современ-ным обществом как необходимое условие для любой целесообразной дея-тель¬ности. Она становится важнейшим стратегическим ресур¬сом. Большую экономическую и социальную эффективность сего¬дня имеют те предприятия, которые активно применяют современные средства коммуникаций, инфор-мационных технологий и их сетевые приложения: электронную почту, дис-танционное обучение, мультимедиа, телевидение, телеконференции, визуа-лизацию, моделирование, компьютерную графику и многое другое. Поэтому можно вполне обосновано утверждать, что в жёсткой конкурентной борьбе большие шансы на победу имеет предприятие, использующее в управлении современные информационные технологии .
В настоящее время весьма актуальным для руководителя, одним из ос-новных профессиональных умений которого является умение принимать эф-фективные управленческие решения, является использование современных технологий принятия управленческих решений.
Для организации информационной поддержки управления сейчас широ-ко используются физические, аналоговые, имитационные и математические модели и методы. Наиболее известные и применимые в управлении и теории принятия решений методы исследования используют модели теории игр, от-ражающие конкурентную ситуацию и ожидаемое воздействие на конкурен-тов принятого управленческого решения, модели теории очередей или опти-мального обслуживания, управления запасами,...
В заключение можно сделать следующие выводы, дать следующие ре-комендации и предложения.
1. Организациям и предприятия в рамках современных информационных технологий рекомендуется активно использовать информационные системы, обслуживающие управленческие уровни, начиная с оперативного и заканчи-вая стратегическим. Это актуально, необходимо и чрезвычайно важно для предприятий, поскольку применение современных технологий – это в на-стоящее время главное условие выживаемости и конкурентоспособности ор-ганизаций.
2. Проблемы информационного обеспечения управления зависят от мас-штабов предприятия и сложности его организационной структу¬ры. На каж-дом уровне управления необходима инфор¬мация разного типа и, как правило, в разной форме, поэтому типичная серьёзная и уважающая себя организация должна иметь не одну ИС, а все системы различных уровней управления: оперативную, знаний, функциональную, стратегическую, поскольку прихо-дится решать задачи управления и принимать решения на всех уровнях, не зависимо от их статуса и выполняемых на них функций.
3. Организациям при планировании использования каких-либо типов ИС необходимо иметь в виду, что поддержку процесса принятия решений осу-ществляют системы, возможности которых различаются, как и управленче-ские задачи уровней управления, на которых они используются. УИС ориен-тируются на структурированные информационные потоки средних менедже-ров, а СППР – на главных и средних менеджеров, на гибкость, изменения и быструю реакцию. СППР помогают в принятии решений, объединяя данные, сложные аналитические модели и удобное пользователю программное обес-печение в единую систему, а УИС является достаточно важным средством обеспечения регулярных отчётов, повышающих эффективность управленче-ского планирования и контроля.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу