*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Истина и ее особенности

контрольные работы, Философия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение - 3 -
1. Понятие истины. Теории истины - 5 -
2. Свойства и критерии истины - 10 -
3. Истина в соотношении с заблуждением и ложью - 14 -
Заключение - 16 -
Список использованной литературы - 18 -
Проблема истины является ведущей в философии познания. Все проблемы философской теории познания касаются или средств и путей достижения истины, или форм существования истины, форм ее реализации, структуры познавательных отношений и т.д.
Вообще понятие истины является одной из важнейших мировоззренческих проблем наравне с такими, как «справедливость», «добро», «смысл жизни». От понимания сущности истины и возможных путей ее достижения зависит жизненная позиция человека, понимание им своего назначения.
В течение времени понятие истины меняло свой смысл, существует несколько концепций истины. Каждая из них рассматривает смысл истины по-своему, до сих пор нет однозначного определения и описания этого понятия. Таким образом, существуют определенные противоречия. Именно поэтому эта тема остается актуальной и по сей день.
По теме контрольной работы имеется достаточное количество литературы. Так, учебное пособие по философии под редакцией Кохановской [9] оказало большую помощь в написании контрольной работы. В учебном пособии рассматриваются такие понятия, как истина, заблуждение и ложь, приводятся яркие примеры. Учебник под редакцией Губина В.Д., Сидориной Т.Ю., Филатова В.П. [8] помог в написании первой части контрольной работы. Там выделены основные теории истины и дано их краткое описание. Учебное пособие Лазарева Ф.В., Трифонова М.К. «Философия» [3] рассматривает очень подробно свойства истины. Также использовался ряд другой литературы и журнальных статей.
Цель данной работы – изучение понятия истины, ее сравнение с такими понятиями, как ложь и заблуждение.
Задачами контрольной работы являются:
1) изучение истории появления и развития понятия «истина»;
2) рассмотрение свойств истины;
3) выделение критериев истины;
4) сравнение понятия истины с понятиями ложь и заблуждение.
Оформление справочного аппарата в тексте контрольной работы будет осуществлено затекстовыми ссылками.
Объем контрольной работы составляет 18 страниц, список использованной литературы включает в...
В последние годы в нашей отечественной гносеологической литературе происходит переоценка взглядов на истину - как в положительном смысле, так и в негативном. Так, одна из тенденций - "реабилитировать в правах" теории корреспонденции и когеренции истины, соединив их в единстве с прагматической теорией - при устранении односторонней всех названных теорий. "Воскрешается" положение о том, что истина не есть только соответствие знания вещи, но и соответствие предмета своему понятию. Вместе с тем не подвергается сомнению, что предметно-практическая деятельность остается "главным удостоверением" истины. Все сильнее заявляет о себе тенденция соединить логико-методологическую и экзистенциально-антропологическую традиции истины при приоритете последней, т.е. она относится ко всему познанию в целом, связывает истину и личность.
В последнее время в нашей отечественной гносеологической литературе некоторые авторы развернули настоящий "поход" против истины и возможности ее применения в науке - особенно в гуманитарном познании. Так, например, утверждается, что "мир, в котором истина одна, а заблуждений много, прекратил свое существование". Возникает, однако, вопрос - а был ли когда-нибудь и где-нибудь такой мир? Думается, что такого мира никогда и нигде не было, нет и не будет. Ведь о каждом предмете можно высказать столько истин, сколько в нем сторон, связей, отношений и т.п., т.е. достаточно много, но отнюдь не одну истину.
А один из авторов объявил, что в наши новые времена "категория истины становится избыточной" и неприменимой к научному познанию (особенно к социальному), поскольку истина - категория мифологического (а не научного) мышления. Поэтому, по его мнению, методологам пора недвусмысленно признать, что истинностная парадигма науки уже превратилась в анахронизм. Задача научного исследования - "не поиск истины, а построение эффективных моделей мира". Но что это за "модели" и сколько их - толком не разъясняется. Мы, однако, не разделяем призывы "вообще отбросить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу