*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русский анархизм о государстве и политике.

рефераты, Политология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 838

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие государства
1.1 Определение и происхождение
1.2 Признаки и типы государств
1.3 Что такое политика?
2. Русский анархизм
2.1 Истоки и базовые положения анархизма
2.2 Анархизм в России
2.3 Представления русского анархизма о государстве и политике
Заключение
Список литературы
В условиях строительства Российского государства на новой, демократической основе, после десятилетий тоталитаризма, когда наряду с возникновением ностальгии по старым временам, звучат и противоположные призывы, требующие полной свободы, минимального участия государства в делах людей, интересно и полезно соотнести два крайних взгляда на устройство государства. Анархизм и тоталитаризм являются как раз такими полюсами. Тоталитарный строй многие из нас не застали, но все знают о нем со слов старших поколений, то противоположные положения недоступны нашему практическому взгляду. Одна из целей этой работы рассмотреть такие положения. Для этого, безусловно, необходимо разобраться как с понятиями государства и политики, так и с понятием анархизма, и с истоками этих явлений.
Государство в нашей стране часто воспринимается как нечто чуждое, внешнее, насильственное и враждебное, как в прошлом, так и теперь. Поэтому интересно и полезно взглянуть на него через призму его полного отрицания. То есть понять, зачем оно нужно и нужно ли вообще, а если все-таки нужно, то в каком виде?
Сначала я хочу выяснить, что такое государство с традиционных позиций, принимающих его как данность, понять его истоки, признаки и типы. Затем перейти собственно к русскому анархизму, к его истокам, к общим теоретическим положениям и взглядам на государство и политику.
В заключение хочется прояснить вопрос о том, возможно ли устройство общества без государства. Вывод напрашивается сам собой – нет, не возможно. Как представляется в силу двух причин, условно говоря, внутренней и внешней. Во-первых, такое устройство общества невозможно по причине «качества» самого человека, индивидуума. Анархистский подход, отрицающий внешний контроль и принуждение, тем самым автоматически предполагает внутренний контроль личности, а это доступно не всякой развитой личности, и взаимоуважение всех. А это на данном этапе развития человека требования непомерные.
Под внешней причиной следует понимать то положение вещей, что при упразднении (а равно ослаблении!) государства на определенной территории, а, следовательно, упразднения армии, старых экономических отношений, соседние государства не преминут воспользоваться случаем и распространить свое влияние.
Поэтому приходится признать, что анархизм теория идеалистическая, но вовсе не бесполезная, ибо идеал хотя и не достижим, но задает направление и ориентир, помогает отделить полезное от вредного, высвечивает, ставит проблемы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу