*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ конкурентоспособности и качества услуг предприятия

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятия на базе менеджмента качества 5
1.1. Управление качеством как фактор конкурентоспособности 5
1.2. Эволюция подходов к управлению качеством 20
1.3. Механизм управления качеством 25
2. Анализ конкурентоспособности ОАО «Ростелеком» 28
2.1. Общая характеристика предприятия 28
2.2. Анализ российского рынка услуг междугородней и международной связи 32
2.3. Анализ факторов конкурентоспособности 49
3. Оценка эффективности управления конкурентоспособностью услуг ОАО «Ростелеком» 60
3.1. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности 60
3.2. Анализ управления качеством и конкурентоспособностью услуг 71
Заключение 83
Список использованной литературы 85
Приложение 1 87
Приложение 2 88
Приложение 3 90
Приложение 4 93
В настоящее время рынок услуг дальней связи становится конкурентным. Долгие годы рассматриваемое в дипломной работе предприятие ОАО «Ростелеком» обладало монополией на предоставление услуг междугородней и международной связи. Однако в связи развитием антимонопольного законодательства ситуация изменилась, и на рынке услуг дальней связи появились новые сильные игроки. В этих условиях у ОАО «Ростелеком» появилась необходимость повышения конкурентоспособности предоставляемых услуг с целью максимально возможного удержания лидерских позиций. Основой разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности служить проведение комплексного анализа деятельности предприятия связи и конкурентной среды, что и определило тему настоящей дипломной работы.
Актуальность выбора темы связана, таким образом, с необходимостью повышения конкурентоспособности ОАО «Ростелеком» в условиях формирования конкурентного рынка услуг дальней связи.
Целью работы является проведение комплексного анализа конкурентоспособности и качества услуг ОАО «Ростелеком».
Для создания компанией своей конкурентоспособности она должна направить стратегию на предложение потребителю того, что он воспринимает как высшую ценность, — хорошей продукции по низкой цене или такой отличной продукции, которая заслуживает, чтобы за нее заплатили больше.
Конкурентная стратегия компании состоит из деловых подходов и инициатив, которые она использует для привлечения потребителей, сопротивления конкурентному давлению и укрепления своих рыночных позиций. Стратегия компании в области конкуренции обычно содержит наступательные и оборонительные действия и делает упор на те из них, которые оправданы рыночными условиями.
Кроме того, она включает краткосрочные тактические маневры, необходимые для немедленного реагирования на изменение условий, а также действия, рассчитанные на продолжительное влияние на долгосрочные конкурентные возможности компании и ее рыночные позиции.
Конкурентная стратегия имеет более узкие рамки, чем общая стратегия компании. Последняя не только рассматривает проблему конкуренции, но и охватывает стратегии функциональной работы, учитывает, как руководство планирует отреагировать на изменения условий любого типа (а не только те, которые связаны с конкуренцией), как оно намерено справляться с полным диапазоном стратегических проблем, стоящих перед компанией.
По мнению М. Портера, доля рынка и уровень прибыли фирмы определяется тем, насколько эффективно компания противодействует конкурентным силам (рис.1.2) [16].
Проблема качества в современных условиях является важнейшим фактором повышения уровня жизни, а конкурентоспособность — фактором экономической стабильности и устойчивого развития общества в условиях рыночной экономики.
Конкурентоспособность – способность выдерживать конкуренцию, противостоять ей. При этом понятие конкурентоспособности применяют как к товарам (услугам), так и к предприятиям, фирмам и другим организациям.
Конкурентоспособность услуги — это его относительная характеристика, которая отражает отличие данной услуги от услуги конкурента, во-первых, по степени соответствия одной и той же общественной потребности, а во-вторых, по затратам на удовлетворение этой потребности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу