*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема индивидуально-психологических особенностей и адаптации студентов в ВУЗе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические предпосылки проблемы индивидуально-психологических особенностей и адаптации студентов в ВУЗе
1.1. Проблема адаптации в психологии………………………………………….6
1.2. Особенности адаптации студентов в вузе…………………………………14
1.3. Индивидуально-психологические особенности личности и их влияние на успешность адаптации……………………………………………….………….23
Выводы по первой главе………………………………………………..……….34
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния индивидуально-психологических особенностей студентов на успешность адаптации их в вузе
2.1. Организация и методики исследования…………………………………...37
2.2. Результаты исследования влияния индивидуально-психологических особенностей студентов на успешность адаптации их в ВУЗе………………40
Выводы по второй главе………………………………………………………...61
Заключение……………………………………………………………………….63
Список использованной литературы…………………………………………...65
Преподавателям хорошо известно из опыта, что в начале обучения студенты испытывают массу трудностей и что причина этого в адаптации к новой для них обстановке. Но постепенно начальный период заканчивается, а многие студенты продолжают жаловаться на усталость, плохое самочувствие и апатию.
Обычно считают, что это связано со сложностью системы обучения, либо со способностями самих студентов, с массой других субъективных факторов, отягощающих ситуацию. На наш взгляд, правомерным представляется предположить, что причина совсем в другом, а именно, во влиянии индивидуально-психологических особенностей личности студентов.
Проблема психологической адаптации личности студентов является на современном этапе развития высшей школы одной из наиболее интересных и значимых, требующих воплощения идеи личности в практико-ориентированных исследованиях.
Освоение незнакомой социальной среды - дело трудное, и, хотя для молодых людей во всем мире это в общем-то обычная ситуация, когда они уезжают из семьи, чтобы получить образование, а заодно и долгожданную свободу, - думается, что Россия имеет в этом смысле свою специфику, свои очень интересные и привлекательные, но вместе с тем трудные стороны.
Актуальность проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в ВУЗе закладываются основы профессионализма, формируется потребность и готовность к непрерывному самообразованию в изменяющихся условиях. В этой связи особенно важно, выяснить влияние индивидуально-психологических особенностей личности студентов на процесс адаптации к обучению в ВУЗе.
Приступая к этому исследованию, мы поставили перед собой цель выявить влияние индивидуально-психологических особенностей студентов на успешность адаптации в ВУЗе.
Объектом нашего исследования является адаптация студентов в ВУЗе.
Предметом нашего исследования выступило влияние индивидуально-психологических особенностей личности на успешность адаптации в ВУЗе.
Нами была выдвинута следующая...
В ходе теоретического исследования, анализируя различные источники информации, мы рассмотрели вопросы адаптации и индивидуально-психологических особенностей личности.
В психологической литературе значительная часть исследований посвящена установлению множества самых разнообразных видов адаптации. Однако вопрос влияния индивидуально-психологических особенностей личности на адаптацию студентов раскрыт недостаточно.
Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных задач, исследуемых в настоящее время. Современная система профессионального образования служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития будущего специалиста как представителя и носителя определенной культуры, характеризующейся совокупностью знаний, умений, а также определенным мировоззрением, жизненными установками и ценностями, особенностями профессиональ¬ного поведения.
Целью нашего исследования было выявить влияние индивидуально-психологических особенностей студентов на успешность адаптации в ВУЗе. На основании этого мы выдвинули предположение о том, что при определенном наборе индивидуально-психологических особенностей личности студентов их адаптация в ВУЗе будет более успешной.
Из всех участников эмпирического исследования мы отобрали адаптированных и менее адаптированных студентов.
Используя психодиагностические методики, мы получили количественные и качественные показатели по исследуемым нами индивидуально-психологическим характеристикам личности, а также способам преодоления негативных ситуаций.
В ходе эмпирического исследования выяснилось, что наша гипотеза частично нашла свое подтверждения. В группе юношей нами были выявлены значимые связи между адаптацией к учебной группе и такой индивидуально-психологической характеристикой личности как «Прямолинейность - дипломатичность». Также были выявлены более слабые связи между адаптацией к учебной группе и нормативностью поведения, адаптацией к учебной деятельности, «практичностью -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу