*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

дивидентная политика

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 480 руб.

Просмотров: 1061

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1.Сущность, значение и типы дивидендной политики 6
1.2. Факторы, определяющие дивидендную политику 11
1.3. Регулирование курса акций 15
1.4. Порядок выплаты дивидендов 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА «БЕРЁЗОВСКОЙ ГРЭС» ОАО «ОГК-4» 20
2.1 Характеристика предприятия 20
2.2 Эмиссия акций ОАО «Лукойл» 21
2.3 Дивидендная политика предприятия 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы продиктована тем, что основной целью предприятия, помимо получения прибыли, является максимальное увеличение благосостояния его владельцев, или иначе – увеличение рыночной стоимости предприятия. Грамотно подобранная (при помощи теоретических выкладок и практических расчетов) дивидендная политика оптимизирует деятельность предприятия.
Содержание дивидендной политики и проблемы ее разработки требуют выявления природы дивидендов. Приобретая акцию предприятия и становясь, таким образом, его совладельцем, обладатель денежного капитала рассчитывает получить не только требуемую ставку доходности, но и премии, реализуя своеобразный предпринимательский доход. Его размер зависит от многих факторов: компетентности управляющих, рискованности выбранной для вложений сферы деятельности, экономической конъюнктуры и т.п. В отличие от процента (например, по депозиту в банке или облигациям с фиксированной ставкой дохода) размер дивиденда заранее неизвестен. Поэтому, вкладывая деньги в обыкновенные акции, акционер подвергается известному риску, но при нормальном ходе дел на предприятии вознаграждается за это повышенным доходом. Пир этом если ставка дивиденда не превышает уровень инфляции, он выполняет ту же функцию, что и процент в сберегательном банке.
Вкладывая свои средства в акции, их собственник откладывает свое потребление, что является важным обстоятельством для балансирования потребительского рынка. Дивиденд в этом смысле - средство стимулирования распределения личного потребления во времени. Фактор времени необходимо учесть и в более общем виде: независимо от инфляции ситуация в экономике не остается неизменной, поэтому одна и та же сумма денег с течением времени становится не равной себе. Через разные виды процента это противоречие разрешается.
Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акций. Упрощенную схему...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, суммируя все вышесказанное, можно заключить, что в процессе реализации дивидендной политики анализируются и прогнозируются разнообразные ситуации и варианты, оцениваются возможности предприятия на рынке. Квалифицированные варианты решений таких встающих перед предприятием проблем, как распределение активов предприятия с целью их максимально эффективного использования, позволяют надеяться на устойчивое финансовое положение предприятия в будущем.
Дивидендная политика рассматривает в процессе своего формирования и реализации, такие вопросы, как предпочтения акционеров между текущими и будущими доходами, влияние различных факторов на оценку капитала корпорации (акционерного общества), определяет оптимальное значение дивидендного выхода и схемы, формы и способы его выплаты.
Дивидендная политика предусматривает расчеты по платежам в бюджет и расчеты с акционерами корпорации, создавая тем самым определенные гарантии по своим обязательствам. Кроме того, в ходе реализации дивидендной политики на предприятии выявляются имеющиеся резервы, мобилизация которых обеспечит получение дополнительных доходов. Отбор оптимальных вариантов хозяйствования позволяет снизить риски и избежать потерь, вести рациональную налоговую политику. Таким образом, дивидендная политика является одним из важных инструментов в управлении предприятием, а ее реализация - возможностью успешного предпринимательства, соблюдения интересов собственников, акционеров и всех работников.
Дивидендная политика предприятия предоставляет широкие возможности управления активами предприятия и при грамотном использовании представленных теоретических выкладок и практических методик расчета позволит оптимизировать деятельность предприятия не только в текущем, но и в долгосрочном периоде.
ЛУКОЙЛ – одна из найкрупнейших международных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу