*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный образовательный стандарт СПО по специальности

рефераты, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования и его характерные особенности 5
1.1 Понятие и введение в действие федерального государственного образовательного стандарта 5
1.2. Основные характеристики документа 5
Глава 2. Описательная характеристика документа ФГОС СПО 8
2.1. Характеристика профессиональной деятельности выпускников, определяющая область профессиональной деятельности 8
2.2. Требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы 9
2.3. Требования к структуре основной профессиональной образовательной программы 12
Заключение 14
Список использованных источников 16
Введение
Актуальность темы изучения государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования заключается в следующем. Все педагоги неизменно отмечают важность дошкольного образования в становлении личности ребёнка, будущего гражданина. И они, бесспорно, правы. Так как дошкольное образование является фундаментом, на котором впоследствии будет формироваться личность человека. И каким будет этот фундамент, во многом определяет государственная образовательная политика.
Как отметила в своем интервью Э.В. Митрофанова, «Россия традиционно уделяет большое внимание вопросам образования. В 2006 году, выбирая приоритеты для первого в истории председательства России в «Группе восьми», руководство нашей страны исходило из того, что темы должны иметь практическое значение для всего мирового сообщества. После всесторонних обсуждений ими стали международная энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и образование».
Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО и постоянный представитель России при этой организации Элеонора Митрофанова озвучила приоритеты развития дошкольного образования в России, главными из которых считают реализацию рассчитанной до 2015 года Программы «Образование для всех» (ОДВ), и достижение Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Первая цель Программы ОДВ – расширение и совершенствование комплексных мер по воспитанию и уходу за малолетними детьми, особенно в отношении наиболее уязвимых и обездоленных детей. Пять целей Декларации тысячелетия, относящихся к охране здоровья, питанию и образованию детей, тесно связаны с Программой ОДВ. Также Митрофанова акцентировала на повышении внимания государства к этой сфере образования, что немаловажно именно сегодня: „Система дошкольного образования рассматривается сегодня в России как один из факторов укрепления и сохранения здоровья детей, а также улучшения демографической ситуации. Нельзя ожидать увеличения рождаемости, не предоставив...
Заключение
Новый государственный стандарт СПО по специальности 050144 - дошкольное образование является продуктом, соответствующим потребностям современного образования и учитывающим главные тенденции развития современного общества. Так, система дошкольного образования рассматривается сегодня в России как один из факторов укрепления и сохранения здоровья детей, а также улучшения демографической ситуации.
С момента вступления в силу Государственного образовательного стандарта по специальности 050144 осуществляется информационное, научно-методическое и учебно-методическое сопровождение введения в практику дошкольных образовательных учреждений новой редакции стандарта.
С целью получения объективной информации о состоянии и развитии системы дошкольного и начального общего образования проводятся научные исследования в сфере содержания образования периода детства, которые могут выявить достигнутые результаты и проблемы в системе образования периода детства.
На сегодняшний день в дошкольных образовательных учреждениях созданы базовые условия для обеспечения полноценного развития детей раннего возраста; у детей старшего дошкольного возраста, посещающих детские сады, сформирована психологическая готовность к обучению в школе; процесс адаптации у большинства первоклассников проходит успешно.
Реализация требований регионального (национально-регионального) компонента государственного образовательного стандарта дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечена содержанием образовательных программ, которые направлены на обеспечение всех сфер развития личности ребенка: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное.
В России воспитанию и образованию детей дошкольного возраста уделяется серьезное внимание. Каждый гражданин России имеет право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, это право закреплено в Конституции, разработаны соответствующие правовые акты на федеральном,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу