*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по римскому праву

контрольные работы, Римское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. Проанализируйте формы защиты прав, характерные для различных периодов развития римского права. Как в римском праве соотносились такие формы защиты как самоуправство и государственная защита? 5
Какие пределы применимости самоуправства закрепляет римское право? 5
Что собой представляла государственная защита прав и каким образом она осуществлялась? 5
Как соотносится государственная защита и судебная защита 5
2.Каким образом римское право определяет наследие? Как развивалось наследственное право в Древнем Риме и какие можно выделить основные этапы его развития? Чем отличается наследование по древнему цивильному праву от наследования по преторскому праву? Как изменилось наследственное право в период Империи? Что говорится о наследственном праве в новеллах Юстиниана? 10
3.Разберите средства обеспечения обязательств, выделяемых римским правом. Чем отличаются такие средства обеспечения обязательств как задаток и неустойка? Какие виды залога применялись в римском праве для обеспечения обязательств? В чем сходство и различие между ипотекой и пигусом? 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20
Значительная часть нашего культурного наследия уходит своими корнями в творческий дух древних греков. Римляне в свою очередь сыграли важную роль в распространении древнегреческой культуры. Преклоняясь перед древнегреческим искусством, философией и науками, они восприняли их и передали европейскому средневековью. Однако Рим внес существенный вклад в европейскую цивилизацию, создав римское право. Оно занимает особое место в истории права. Характерной особенностью римского права есть то, что оно существовало после распада того государства и перерождения того народа, который дал ему первую жизнь. Интерес к изучению римского частного права, обусловлен прежде всего тем, что это право выступало прародителем современного гражданского права. Это гражданское право в его историческом развитии.
Актуальность темы заключается в том, что римские юристы создали науку римского права, которая заслуженно пользуется авторитетом с древности по настоящее время. Это была первая в истории человечества юридическая наука с абстрактными нормами светского права. Наследие римских юристов продолжает активно использоваться в современном обществе. С помощью рецепции римское право как опосредованно, так и непосредственно влияло и влияет на развитие законодательства и правовой науки. Его влияние прослеживается в различных отраслях права – от уголовного до гражданского. Терминология, основные принципы римского права содержаться в любой правовой системе мира.
Цель работы заключена в полном раскрытии защиты прав человека, понятию самоуправства. Его плюсы и минусы, раскрытии понятия наследства, наследственного права согласно новелл Юстиниана, раскрытии способов обеспечения обязательств. Будет раскрыт смысл ипотеки и пигнуса, задатка и неустойки и т. д.
Поработав над материалом для написания моей контрольной работы я могу вполне сделать такие выводы по каждому вопросу, а именно:
1. Первоначально защита частных прав осуществлялась заинтересованным лицом путем расправы с нарушителем права. Только постепенно от самоуправства переходят к защите через посредство органов государства как организованного аппарата господствующего класса. Развитое право предполагало, что насильственные действия могли предприниматься заинтересованными лицами в своих интересах лишь в крайних чрезвычайных случаях. Как состояние необходимой обороны, когда самоуправство было лишь средством защиты против неправомерного нападения направленного против лица или его имущества. Ульпиан повторяет по этому поводу правило Кассия: насилие дозволено отражать силой. Ещё 12 таблицами было позволено убийство на месте застигнутого вора. Против нападений, направленных на отнятие вещей, допускается не только защита, но и самоуправное возвращение их. Самоуправством является самовольное удовлетворение какого-либо требования. Дозволено задержание беглого должника и арест захваченных им с собой денег для удовлетворения претензий. В этом случае самоуправство допущено как исключение, единственное и последнее средство охраны интересов. Исторически процесс развивался путем вытеснения и дисциплинирования первоначального самоуправства и превращении государством борьбы сторон в рассмотрении споров органами государства.
2.В соответствии с характером производственных отношений древнейшего Рима и семейным характером в ту пору собственности, все члены семьи считались за агнатской семьёй в силу закона. Наследование по завещанию, получившее в более позднее время широчайшее применение, в ту эпоху не имело места быть. А наследование по закону в силу указанного обстоятельства, круг законных наследников первоначально определялся по признаку агнатского родства. Родство по крови (когнатское), как основание для наследования по закону, впервые было признано в преторском праве и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу