*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура конституции РФ

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНСТИТУЦИЯ КАК ОСНОВНОЙ ЗАКОН РФ 5
2. СТРУКТУРА КОНСТИТУЦИЙ РФ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Конституция в любом государстве это правовой акт высшей юридической силы, основной закон, своеобразный признак государственности и, в известном смысле, общества в целом. Конституция выступает юридическим фундаментом государственной и общественной жизни, главным источником национальной системы права, гарантом законности, правопорядка и стабильности институтов власти.
Конституция демократического государства закрепляет суверенитет народа, основы социально-политического строя, права и свободы человека и гражданина, форму государственного устройства, механизм реализации власти. Конституция – это первое необходимое условие государства, основанного на господстве права, отрицание произвола власти и бесправие подвластных.
Под структурой конституции понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы, и последовательность их расположения. В основе определения последовательности расположения в конституции разделов и глав лежат факторы, основанные на учете взаимосвязи этих норм друг с другом.
Структура Конституции Российской Федерации на разных этапах ее развития не была постоянной. В ней отражались особенности господствующей идеологии, лежащей в основе Конституции, зрелость той или иной сферы общественных отношений, подготовленность их к правовому воздействию, процессы совершенствования юридической техники.
Так уж сложилось в мировой практике, что основным содержанием любой конституции являются четыре блока проблем:
 Сущность общественного строя и форма правления.
 Основы правового положения личности в государстве и обществе.
 Государственное устройство.
 Структура власти, в первую очередь верховной, система разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Цель работы – изучить структуру конституций РФ.
Из поставленной цели выплывает решение таких задач:
 изучить понятие конституции и ее...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в развитии конституционного законодательства и конституционной доктрины вообще главенствует принцип "естественных прав". Провозглашая определенную совокупность или свод принципов, правил, прав, ценностей, как продиктованную естественной природой человека, данная концепция закрепляет независимость этих прав от конкретных социальных условий и государства. Такая надклассовая концепция укрепляет статус человека и гражданина вне зависимости от его пола, возраста, принадлежности к определенной группе общества во всех признавших ее государствах. Определенные виды прав, которыми не пользовались в полной мере некоторые категории граждан, становятся всеобщими, а сами права получают сильную судебную защиту, делая реальными гарантии свободного и беспрепятственного их осуществления.
Практически все западные политологи и правоведы отмечают произошедшую за последние 30 лет перемену в соотношении ветвей властей. Наиболее ярко это заметно при сравнении роли законодательной и исполнительной ветви. Значительное усиление исполнительных органов объясняется, прежде всего, их способностью быстро и действенно принимать и приводить в жизнь решения, необходимые в постоянно меняющихся условиях конца XX столетия. Даже в тех странах, где традиционно сильны представительные органы, первенство в сфере оперативных действий всецело принадлежит исполнительной ветви власти.
Если сгруппировать статьи главы 1 Конституции по крупным рубрикам, то можно выделить четыре главных составляющих: политические основы конституционного строя; экономические основы конституционного строя; социальные и духовные основы конституционного строя.
Являясь гарантом соблюдения прав человека и гражданина, Конституция играет чрезвычайно важную роль в объединении общества, поскольку права, провозглашаемые Конституцией, имеют всеобщий, не зависящий от социального положения индивидуума характер. Таким образом, именно за Конституцией следует признать основную заслугу в регулировании общественных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу