*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и проблемы занятости в России

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
1. РЫНОК ТРУДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ………………………………5
1.1. Понятие рынка труда, его структура и функции………………………………...5
1.2 Основные теории рынка труда. Классификация рынков труда………………..10
2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА В РОССИИ…………………………………………...19
2.1. Анализ ситуации на рынке труда в России……………………………………..19
2.2.Анализ безработицы в РФ………………………………………………………...23
3. ПРОБЛЕМЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ……………………………………………………………………………..31
3.1. Проблемы на российском рынке труда………………………………………....31
3.2.Государственная и социальная политика в РФ на рынке труда…………….....32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..38
Рынок труда в России на протяжении последних лет стабильно рос вместе с ростом экономики. Повышались зарплаты специалистов и менеджеров, учителей, врачей, военных. Все уже успели привыкнуть к сложившейся тенденции, что сказалось на потреблении, не малая доля которого пришлась на покупки в кредит - покупались квартиры, машины, бытовая техника и электроника. Растущий рынок труда породил рост благосостояния, к которому россияне быстро успели привыкнуть. Однако финансовый кризис, который неожиданно для большинства граждан пришел в Россию осенью 2008 года, изменил все.
Если еще полгода назад спрос на многие специальности на российском рынке труда многократно превышал предложение, и предприятия были вынуждены порой переманивать друг у друга даже не очень опытных и квалифицированных специалистов, то 2009 год расставит все на свои места. Сокращения персонала, которые начались в финансовом и банковском секторе, а также в строительстве, в текущем году продолжатся повсеместно. Рынок труда, перегретый за годы стремительного роста экономики России, испытывает, как сказали бы биржевики, коррекцию.
Традиционно в периоды кризисов, рынок труда России, в отличие от западных стран, демонстрирует интересную особенность. Так было во время кризиса 1998 года, так, по всей видимости, произойдет и в 2009 году. Вместо повсеместного сокращения персонала, российские компании сокращают заработные платы сотрудников. Таким образом, удается сохранить рабочие места и специалистов, а также избежать серьезных потрясений в социальной сфере. Тем не менее, с ноября 2008 года в России уволено по сокращению штатов 53 000 человек (данные вице-премьера России Александра Жукова). Эти данные получены в результате мониторинга, в котором участвует 10 000 предприятий. Реальное число пострадавших от кризиса, конечно, намного больше, ведь более 90% работников уходят “по соглашению сторон”. Тенденция к увеличению числа безработных сохраняется. По данным Pynes Group, сильнее всего пострадали работники финансовой,...
Исследовав вопрос о рынке труда и занятости как в России, я могу заключить следующее:
Рынок труда - это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве. Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения.
Рынок труда имеет ряд особенностей. К рынку труда относится не только сфера обмена (купля-продажа) труда, но и сфера воспроизводства трудового потенциала ( рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и пр.), но и сфера использования труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве).
Особенностью формирования рынка труда в России является гипертрофированное развитие скрытой безработицы, в состав которой включаются лица, формально занятые в народном хозяйстве, но которые в связи с сокращением объемов производства могут быть высвобождены.
Из классических форм безработицы в экономике России отмечается рост фрикционной и структурной форм. Вместе с тем растет застойная (хроническая) безработица, связанная с низкой мобильностью и слабой конкурентоспособностью безработных на рынке труда.
Следует отметить, что главной особенностью безработицы в РФ, является то, что она оказалась достаточно устойчивой в длительный период времени, поскольку ее увеличение непропорционально уменьшению ВВП.
Основной мерой по снижению напряженности на рынке труда является реализация региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.
Существуют следующие пути решения проблемы занятости в РФ: перераспределение имеющегося спроса на труд путем стимулирования перехода предприятий на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, бюджетное субсидирование дополнительной рабочей силы на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу