*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ основных фондов предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4400 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………......................3
1.Теоретико - методологические основы эффективности
использования основных фондов……………………………………………..
1.1.Сущность основных производственных фондов……………............5
1.2.Методика оценки эффективности использования основных
фондов………………………………………………………………….14
2.Анализ использования основных фондов на примере ЧТСУП
«ОСК-Сервис»………………………………………………………………….
2.1.Организационная характеристика ЧТСУП
«ОСК-Сервис»…………………………………………...........................32
2.2.Экономическая характеристика субъекта хозяйствования……….45
2.3.Анализ основных производственных фондов……………………..51
2.4.Эффективность использования основных фондов предприятия…54
3.Пути улучшения использования основные фонды предприятия…………
3.1.Выработка стратегии развития ЧТСУП «ОСК-Сервис»………….65
Заключение……………………………………………………………………...78
Список использованных источников…………………………………………..81
Приложения……………………………………………………………………...84
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте, и более полное их использование.
Почти все крупные предприятия сейчас находятся в состоянии кризиса в связи со сложившейся тенденцией к уменьшению объема выпускаемой продукции. Это значительно увеличивает переменные статьи затрат и ведет к повышению себестоимости продукции и, соответственно, снижению конкурентоспособности предприятия на рынке. С этим связан недостаток средств, остающихся в распоряжении предприятия. Прежде всего, это отражается на состоянии основных производственных фондов.
Основные производственные фонды участвуют в процессе производства и являются основой деятельности любого предприятия. Они представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного периода времени, поэтому их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
Одной из главных задач каждого современного предприятия является повышение эффективности и качества общественного производства, а также значительное увеличение отдачи от капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны в целом. Следует отметить, что основные фонды, участвуя в процессе производства длительное время, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость частями на изготовляемую продукцию, выполняемые работы и услуги, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность делает актуальным изучение основных фондов предприятия с целью их максимально эффективного использования.
Целью дипломной работы является определение путей улучшения использования основных фондов. В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность основных производственных фондов (ОПФ);
- описать методологические основы...
Основные фонды - часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг либо для управленческих нужд в течение периода, превышающего 12 месяцев. Не относятся к основным средствам и учитываются фирмой в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования.
Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют материально-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.
На протяжении длительного периода основные средства находятся в непрерывном движении: они поступают на предприятие, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, перемещаются внутри предприятия, выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.
Следует отметить, что оценка основных фондов по первоначальной стоимости необходима для знания суммы затраченных средств предприятием. Подобная оценка проводится на основании расчета коэффициентов.
В процессе расширенного воспроизводства основные фонды обновляются и совершенствуются, происходит изменение цен, тарифов. Все это обуславливает необходимость переоценки основных фондов и их оценки по восстановительной стоимости.
Стоимость основных средств предприятий погашается путем начисления износа (амортизированной стоимости) и списания на издержки производства (обращения) в течение нормативного срока их полезного использования по нормам, утвержденным в установленном законодательством порядке.
Для анализа ОПФ используются коэффициенты годности, износа, ввода и вывода, а для анализа эффективности – фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженности и рентабельность.
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу