*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологичекая экспертиза состояния почвенного покрова и земель при добыче бокситов на Средне – Тиманском бокситовом руднике

курсовые работы, Экология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Цели и задачи курсового проекта 3
1. Общая часть 4
1.1. Местоположение Средне - Тиманского бокситового рудника (СТБР). Его назначение. Сырье. Месторождения. Способ разработки. 4
2. Специальная часть 8
2.1. Характеристика почвенного покрова в районе размещения месторождения бокситов на среднем Тимане. 8
2.1.1. Мероприятия по сохранению плодородного слоя почв 11
2.1.2. Мероприятия по восстановлению почвенного покрова 13
2.2. Анализ источников загрязнения почвы на СТБР. Основные загрязняющие вещества. 16
2.3. Анализ видов воздействия на почвы и земельные ресурсы и их последствия. 19
2.4. Физико- химические своства отвальных пород 28
2.5. Анализ фитотоксичности отвальных пород. 34
2.6. Анализ мероприятий по сохранению почвенного покрова и земельных ресурсов. 37
2.7. Анализ рекультивационных работ на Среднем Тимане. 40
2.8. Соответствие деятельности СТБР природоохранному законадательству РФ. 61
3. Эколого- экономическая часть 61
Заключение 63
Список литературы 65
При составлении курсового проекта преследовалась цель провести анализ состояния почвенного покрова и земель при добыче на Средене-Тиманском бокситовом руднике, оценить соответствие его деятельности природоохранному законодательству Российской Федерации, отследить выполнение требований нормативных документов в области охраны окружающей среды, определтить обоснованность экологической допустимости намечаемой деятельности.
Основными задачи при проектировании:
- Характеристика почвенного покрова в районе размещения месторождений бокситов на среднем тимане, анализ источников загрязнения почвы на Среднем Тимане. Основные загрязняющие вещества, анализ видов воздействия на почвы и земельные ресурсы и их последствия, физико-химические свойства отвальных пород на сбор, анализ фитотоксичности отвальных пород, анализ мероприятий по сохранению почвенного покрова, анализ рекультивационных работ, соответствия деятельности бокситового рудника природоохранному законодательству РФ.
Представленные на экологическую экспертизу материалы рабочего проекта «Средне-Тиманского бокситового рудника» по своему составу, структуре и определению возможных воздействий на окружающую среду в основном соответствуют требованиям нормативных документов в области охраны окружающей среды.
В материалах в достаточной степени обоснована экологическая допустимость намечаемой деятельности и отражены природоохранные мероприятия.
Представляется целесообразным:
- считать нормативную СЗЗ размером 1000 метров достаточной и рекомендовать для установления;
- создание системы мониторинга загрязнения атмосферы веществами, выбрасываемых предприятием, и проведение систематических лабораторных исследований загрязнения воздуха на территории предприятия, а также на границе предлагаемой СЗЗ и на территории вахтового поселка.
Необходимо так же четко учитывать и фиксировать динамику изменения концентраций канцерогенных веществ, предпринять своевременные меры по утилизации их отходов и снижению количества источников. Еще раз обращаю внимание на объекте - станция Тиман, которая по некоторым параметрам занимает одно из ведущих положений по количеству выбрасываемых в атмосферу веществ.
Проектом предусматриваются организационно-технические меры, направленные на предотвращение возможных аварий и ликвидацию их последствий.
Подробно комплекс мероприятий представлен:
- для склада ГСМ - том 11, раздел 3;
- для склада ВМ - том 13, раздел 3.
Вопросы предотвращения и ликвидации производственных аварий тесно связаны с соблюдением производственной дисциплины и постоянным мониторингом состояния эксплуатируемого технологического оборудования.
Выводы
1. В процессе функционирования объектов I очереди СТБР приземные концентрации всех загрязняющих веществ и групп суммации на границе санитарно-защитной зоны и на территории вахтового поселка не создадут зон превышения допустимого уровня загрязнения атмосферы.
2. Суммарный валовый выброс при эксплуатации объектов I очереди СТБР составит —...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу