*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спектральные методы исследования лигнина

курсовые работы, Химия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1050

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Химическая структура лигнина
1.3. Функциональные группы лигнина
2. Физико-химические методы исследования
2.1. Метод ИК – спектроскопии
2.2. Метод УФ – спектроскопии
2.3. Метод ЯМР – спектроскопии
3. Экспериментальная часть
3.1 Характеристика объекта исследования
3.2 Выделение лигнина
3.3 Исследование методом ИК-спектроскопии
3.4 Исследование методом УФ-спектроскопии
4. Список литературы
Древесина самый распространенный природный полимерный материал. Значение ее в биосфере, промышленности, в быту – безгранично. В условиях возрастающего дефицита невоспроизводимого сырья и в рамках защиты окружающей среды с каждым годом ее роль возрастает.
Одно из направлений развития современной химии высокомолекулярных соединений – это химическое модифицирование полимеров с целью придания им заранее заданных свойств. Получение таких материалов на основе лигноуглеводного сырья, обладающего рядом свойств, значительно повышающих эффективность их использования в различных областях народного хозяйства, невозможно без разработки и создания принципиально новых способов химических превращений. Для решения этой проблемы этого необходимы новые подходы к исследованию как исходных веществ, так и их производных.
За период свыше ста лет наука накопила много важных сведений о лигнине. Лигнины присутствуют в клеточных стенках почти всех наземных растений и по своему распространению занимают среди природных высокомолекулярных соединений второе место после углеводов.
Постепенно возрастает интерес к побочным продуктам переработки растительного сырья. Большое внимание уделяется к новым видам растительного сырья: зерна, плодов, овощей и др., так как они являются ценным источником пищевых волокон. Пищевыми волокнами называются структурные вещества клеточных стенок, попадающие в организм человека с растительной пищей, а именно: целлюлоза, гемицеллюлозы, пектиновые вещества и лигнин. Роль пищевых волокон в рационе питания человека многообразна. Они способны выводить из организма желчные кислоты, холестерин, болезне¬творные бактерии и токсины; являются влагоудерживающими веществами. взаимодействуют с ионами различных металлов, входящих в состав пищи; спо¬собны сорбировать ионы кальция, магния, железа, цинка [1]. Изучение физико-химических свойств малоизмененных препаратов лигнина, входящего в состав пищевых волокон, имеет большое значение для создания на их основе лекарств, биодобавок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу