*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Первая русская революция

рефераты, История Отечества

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Причины и возникновение Первой русской революции 5
2. Ход революции, ее значение и итоги 11
Заключение 16
Список литературы 17
Введение
Актуальность темы. Первая русская революция представляет целую историческую полосу в развитии нашей страны.
Горький с самых ранних лет своей сознательной жизни шел по одному пути с революционным рабочим классом. Если к марксизму Горький был близок уже в казанские годы, то и с партией революционного пролетариата он был связан еще с конца прошлого века, в сущности с возникновения партии. Эти связи выражались не только в сочувствии ее идеям и деятельности, но и в активном содействии ее местным и центральным организациям (денежная помощь Нижегородско-Сормовской искровской организации, участвовавшей в подготовке II съезда и издании партийной газеты, а также и партийным органам — газетам «Искра» и «Вперед»), Перед II съездом партии Горький был до деталей осведомлен о подготовительной к съезду работе будущих большевиков (по вопросу о программе партии, по аграрному вопросу, национальному и т. д.) и горячо приветствовал победу революционной части съезда, победу Ленина и ленинцев.
Политический кризис, вызванный обострением внутренних противоречий и усугубленный неудачным для России ходом войны с Японией, вылился в события 9 января 1905 г. в Петербурге - "Кровавое воскресенье", когда царскими войсками была расстреляна мирная демонстрация рабочих, организованная священником петербургской пересыльной тюрьмы Георгием Гапоном (1870-1906).
Именно провокационная деятельность Гапона дала толчок к началу революции. В разгар петербургской всеобщей стачки (в ней участвовало до 111 тыс. человек) Гапон предложил устроить мирное шествие к Зимнему дворцу для подачи царю петиции о нуждах рабочих. Гапон заранее уведомил Николая II и министра внутренних дел П.Д. Святополк-Мирского о предстоящей демонстрации, и правительство спешно подготовилось к подавлению "беспорядков". Николай II уехал в Петергоф, а в столицу были введены 30 тыс. солдат.
Цель работы – изучить особенности и причины Первой русской революции.
Задачи: изучить причины и возникновение Первой русской революции, ее...
Заключение
Окончание революции привело к становлению временной внутриполитической стабилизации в стране. Власть сумела на этот раз взять ситуацию под контроль и подавить революционную волну. Вместе с тем оставался нерешенным аграрный вопрос, сохранялось множество феодальных пережитков и привилегий. Как буржуазная революция, революция 1905 г, не выполнила всех своих задач, она осталась незавершенной.
Особенности первой русской революции 1905-1907 годов:
В борьбе против царизма - два потока: революционно-демократический и буржуазно-либеральный. Действовали особенно, принимали различные средства борьбы: революционеры - демократы - насильственные, буржуазн.- либералы - мирные.
По основному экономическому содержанию революция - аграрная.
По формам борьбы - пролетарская.
Буржуазно-либералистический поток был склонен к компромиссу с самодержавием, действовали нерешительно.
Революция - не многомоментный акт, а волнообразное движение подъёмов и спадов борьбы в течение 2,5 лет.
Массовое возникновение политических партий, профсоюзов, создание

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу