*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции государства понятия, классификация

курсовые работы, Государство и право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 570 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА 6
1.1. Понятие функция государства 6
1.2. Признаки функций государства и их виды 16
1.3. Формы и методы осуществления функций государства 18
2. ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 22
2.1. Внутренние функции 22
2.2. Внешние функции 28
3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ГОСУДАРСТВА И МЕХАНИЗМ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность, социальное назначение, задачи и цели государства по управлению обществом в присущих ему формах и свойственными ему методами.
Функции государства подвижны и изменчивы, их возникновение и изменение зависит от очередности задач, встающих перед обществом в ходе исторической эволюции, и целей, которые оно преследует. Задача - это то, что требует решения, а функция - вид деятельности, направленной на такое решение.
Общетеоретическими источниками работы послужили труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.А. Бухтеревой, А.Б. Венгерова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, А.А. Кененова, И.А. Кузнецова, С.А. Комарова, В.М. Корельского, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарева, Т.Н. Радько, В.В. Лунева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, B.C. Петрова, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, В.И. Черноголовкина, Н.П. Фарберова, В.М. Чхиквадзе и др.
Цель работы – изучить основные функции государства, их признаки и виды.
Задачи: определить понятие и признаки государства, формы и методы реализации этих функций, определить виды функций (внешние и внутренние), отдельно выделить охранную функцию, проанализировать все эти понятия.
Объект исследования – это функции государства и способы их реализации.
Предмет исследования – теоретические и методологические основы изучения функций государства, их обоснование и оценка.
Методологическая база. В качестве методологии исследования выступает диалектическая теория познания, включающая в себя комплексное изучение функций государства. Использованы также важнейшие принципы исторического познания; историзм, научная обоснованность, социально-экономический подход с учетом современного мировоззрения и приоритета общечеловеческих ценностей. Из частнонаучных методов применены, прежде всего, конкретно-социологический, статистический, сравнительный.
Работы отечественных исследователей, посвященные анализу функций государства и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под функцией государства следует понимать одно из основных направлений деятельности государства, а также цели, методы, формы и средства осуществления этой деятельности. Содержание любой функции государства в этом случае составляют следующие взаимодействующие элементы: предмет функции; цели функции; методы, формы и средства осуществления функции.
Традиционная в юридической литературе классификация функций государства по сферам деятельности на внутренние и внешние; по значимости (важности) для государства и общества — на главные (основные) и неглавные; по времени (продолжительности) существования — на постоянные и временные представляется правильной и практически оправданной. Деление же функций государства на законотворческие, управленческие (исполнительно-распорядительные) и охранительные нецелесообразно и ведет к отождествлению функций государства с правовыми формами их осуществления.
К внутренним основным функциям современного российского государства относятся следующие функции: экономическая; социальная; экологическая; налоговая; охрана правопорядка, прав и свобод личности, собственности; организация и развитие образования, науки и культуры; идеологическая. Функция мирного сотрудничества с государствами мирового сообщества и функция обороны являются внешними функциями российского государства.
Из внутренних основных функций современного российского государства наибольший теоретический и практический интерес представляют экономическая и налоговая функция, которые в юридической литературе детально не рассматривались. Экономическая функция базируется в равной степени на всех формах собственности, известных российскому обществу: частной, государственной, муниципальной и др. Налоговая функция, находившаяся в советское время в зачаточном состоянии и базировавшаяся на иных принципах, в настоящее время получает всемерное развитие и постоянно совершенствуется.
Существуют три правовые формы осуществления функций российского государства: правотворческая,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу