*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно-правовой статус юридических лиц

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ 6
1.1 Понятие, признаки и статус юридических лиц в Российской Федерации 6
1.2 Виды и свойства созданного юридического лица 14
ГЛАВА 2. АДМНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ РАЗЛИЧНОЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ 18
2.1 Понятие и содержание административно-правового статуса 18
2.2 Отдельные виды юридических лиц и порядок их становления 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
ВВЕДЕНИЕ

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.
Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
Актуальность темы. В современном мире роль юридического лица отнесена на первый план, связано это усложнением экономических и рыночных правоотношений, условиям развития предпринимательской деятельности, вопросами расширения государственного влияния и сужения сферы интересов общества. Иногда к этим категориям относят желание получения выгоды и реализации своих планов и интересов, но в большей степени только государственная политика стоит у начала развития юридических лиц, что может свидетельствовать о необходимости обобщения и группирования сил для получения больших результатов.
Целью данной работы является необходимость изучения, анализа и выявления результатов развития понятия юридического лица и определения его административно-правового статуса.
В чем сейчас выражена необходимость их изучения, так это в условиях установления сферы влияния и целенаправленности действий.
Относительно заданной цели были и определены задачи исследования:
 выяснить и определить требования, которые предъявляет государство к формированию и созданию юридических лиц, проследить основные исторические пути его развития до условий современного вида;
 уяснить предпосылки классификации и условия разделения их по...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Юридическим лицом в соответствии с законодательными нормами считается организация, которая прошла порядок установленной регистрации, имеет собственность и обособленное имущество, и отвечает по обязательствам, возникающим из совершения правоотношений.
Создание идеи о формировании юридического лица уходит своими корнями в прошлое и предполагает использование норм римского права для определения современного его статуса и понимания. На протяжение всей римской истории и всех периодов развития понятие юридического лица прошло долгий путь становления и формирования.
Законодательство возлагает на юридическое лицо возможность обладания правоспособностью и дееспособностью, который характеризуется не правосубъектностью, а использует для понимания более узкий термин, который возникают в момент создания и прекращаются вместе с ликвидацией.
Правоспособность характерна для юридических лиц, которые имеют специальную лицензию на совершение определенного вида деятельности.
Под юридическим лицом понимают организацию, имеющую следующие признаки:
 наличие обособленного имущества на праве собственности либо хозяйственного ведения, либо на праве оперативного управления;
 организационное единство;
 ответственность имуществом по своим обязательствам;
 самостоятельное выступление в гражданском обороте (приобретение и осуществление имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей от своего имени);
 способность быть истцом и ответчиком в суде .
Юридическое лицо может владеть не только правом собственности и определенным кругом вещей и вещных прав, но и интеллектуальную собственность, которая формируется на основании использования и получения информации, которая может свидетельствовать о роде его деятельности и занятий.
Система сложившейся юридической и судебной практики основывается на решении вопросов, которые могут определить возможность развития и целесообразного создания юридических лиц. Вопрос о решении государственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу